Генсек ООН заявил, что шокирован известием о жестоком убийстве Бориса Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2015 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокие соболезнования родным и близким политика Бориса Немцова, которого застрелили у стен Кремля вечером 27 февраля (ВИДЕО). Он также заявил, что «шокирован известием о жестоком убийстве» оппозиционера.

«Генеральный секретарь ООН отмечает, что расследование по этому убийству уже началось и ожидает, что виновные будут оперативно привлечены к ответственности», - говорится в заявлении Пан Ги Муна, с которым выступил его пресс-секретарь, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

На Большом Москворецком мосту, где было совершено преступление, криминалисты нашли шесть гильз, при этом сам политик получил четыре огнестрельных ранения. Его спутница не пострадала. Следственный комитет рассматривает несколько версий убийства: провокация для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистский след, а также «версия, связанная с внутриукраинскими событиями». По версии следствия, преступники следили за Немцовым и знали его возможный маршрут.

Немцова похоронят во вторник, 3 марта, на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида по покойному пройдет в Сахаровском центре с 10:00 до 14:00.

В воскресенье, 1 марта, в центре Москвы пройдет согласованный с властями марш памяти Немцова. В полиции заявили, что примут «все необходимые меры по обеспечению правопорядка и безопасности участников акции». Члены президентского совета по правам человека - Кирилл Кабанов, Борис Кравченко, Сергей Кривенко, Николай Сванидзе, Илья Шаблинский и Игорь Юргенс - будут работать на демонстрации наблюдателями. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

Президент РФ Владимир Путин назвал убийство оппозиционера провокацией. Он также направил телеграмму с соболезнованиями 86-летней матери политика Дине Эйдман. «Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения, - отметил глава государства. - Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание».

Политику было 55 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН заявил, что шокирован известием о жестоком убийстве Бориса Немцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.