Генсек ООН может уже сегодня объявить о долгосрочном прекращении огня в секторе Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

От генерального секретаря ООН Пан Ги Муна во вторник, 22 июля, ожидают заявления о долгосрочном гуманитарном прекращении огня в секторе Газа. Предварительные переговоры с участием Пан Ги Муна, главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса и госсекретаря США Джона Керри проходят в настоящее время в Каире.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на телеканал "Аль-Маядин", глава палестинской разведки Маджид Фарадж доставил в столицу Египта черновик соглашения о долгосрочном прекращении огня между Израилем и движением "Хамас". Этот документ согласован с главой политбюро "Хамас" Халедом Машалем.

До сих пор "Хамас" настаивал на том, чтобы условия перемирия были сформулированы до прекращения боевых действий, в то время как Израиль поддерживал египетскую инициативу о немедленном прекращении огня и последующем проведении переговоров.

Как отмечает NEWSru Israel, с начала операции "Нерушимая скала" о прекращении огня объявлялось трижды, но каждый раз ракетные обстрелы возобновлялись.

BBC сообщает о том, что Джон Керри, в ходе встречи с Пан Ги Муном в очередной раз поддержавший "надлежащую и законную" военную операцию Израиля, пообещал предоставить 47 млн долларов для разрешения палестинского гуманитарного кризиса. Он призвал "Хамас" "принять решение, чтобы сохранить жизни невинных гражданских лиц". На прошлой неделе исламистское движение отвергало подобные предложения, указывая, что это будет "сдача".

Теперь, как отмечает Fox News, переговоры осложняются ростом уровня насилия и числа жертв. Так, накануне, 21 июля, стало известно о гибели еще двух израильских солдат. Таким образом, потери армии обороны Израиля достигли 27 человек, отмечает NEWSru Israel.

21 июля с территории сектора Газа по Израилю были выпущены более 130 ракет и минометных снарядов. 17 из них были перехвачены системой противоракетной обороны "Железный купол", 108 разорвались на израильской территории.

За 14 дней операции в секторе Газа погибли 573 палестинца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на власти ПНА. Только накануне были убиты 56 человек, еще 68 тел извлекли из-под завалов там, где обстрелы велись ранее.

Al-Jazeera сообщает об обстреле израильскими танками больницы в центральной части сектора Газа. Как минимум пять человек были убиты и еще 50 ранены. Как уточняет BBC, целью израильских военных были противотанковые ракеты, расположенные в "непосредственной близости" от медучреждения. Врачи говорят, что снаряды попали в приемный покой больницы, отделение интенсивной терапии и один из операционных залов.

В заявлении ЦАХАЛа по этому поводу говорится, что "жертвы среди гражданского населения являются трагической неизбежностью, поскольку "Хамас" систематически использует дома, больницы и мечети в секторе Газа как прикрытие".

По сообщению AP, в ночь на 22 июля израильская армия разбомбила пять мечетей, спортивный стадион и дом военачальника "Хамас" в секторе Газа. Удары с воздуха вызвали взрывы, окрасившие небо над городом Газа в оранжевый цвет. Всего было поражено более 70 целей. На восточной границе территории снарядами, выпущенными со стороны Средиземноморья кораблями ВМФ Израиля, была уничтожена рыбацкая флотилия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН может уже сегодня объявить о долгосрочном прекращении огня в секторе Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.