Генсек ООН надеется, что встреча Саргсян-Алиев в Берне приблизит стороны к мирному процессу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что прошедшая встреча президентов Армении и Азербайджана приблизит страны к мирному процессу.

В швейцарском Берне 19 декабря прошли переговоры президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Генсек полагает, что саммит предоставил обеим сторонам возможность обсудить практические шаги по сокращению нарушений режима прекращения огня и числа жертв среди гражданского населения, и выработать пути, чтобы приблизить мирный процесс», — говорится в заявлении главы всемирной организации, сообщает РИА Новости.

Пан Ги Мун также отметил деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, организовавших саммит в Швейцарии. Он призвал Баку и Ереван стороны тесно сотрудничать с Минской группой по дальнейшей деэскалации ситуации, а также воздерживаться от действий, которые могут привести к новому насилию.

Встреча лидеров двух стран прошла в рамках переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрио (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

По итогам встречи Минская группа ОБСЕ распространили заявление, в котором говорилось, что президенты двух стран дали согласие на создание механизмов расследования инцидентов в зоне конфликта (фактически, это означало получение согласия Баку на создание механизма, так как армянская сторона поддержала идею сразу после предложения).

Ранее пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что в зоне карабахского конфликта фактически создана ситуация, когда эффективность действий армянской стороны определяется не жертвами, а срывом преследуемых противником целей.

Ованнисян отметил, что создавшаяся в зоне конфликта ситуация фактически является войной, режима перемирия, по сути, нет.

«Противник ставит серьезные задачи, однако не может их решить. О наличии серьезных задач говорит то, что он использует танки или гаубицы Д-30», - сказал он.

Говоря о применении танков, Ованнисян отметил, что танк не настолько действенен, насколько артиллерия. «Азербайджан прибегал к намного большей эскалации, когда использовал гаубицы Д-30», - сказал он.

Говоря о потерях азербайджанской стороны, Ованнисян сказал, что за последний год ВС Азербайджана потеряли более 200 человек. «Окончательные цифры указать сложно, необходимо обобщить данные из нескольких источников», - сказал он, подчеркнув, что противник скрывает данные о потерях на передовой.

Ованнисян отметил, что, рост напряженности на линии соприкосновения обычно бывает обусловлен различными политическими, внутриполитическими и внешними причинами, после чего наступает относительное спокойствие. Он добавил, что в полномочия ведомства не входит озвучивание причин эскалации, однако, согласно оценкам экспертов, последний рост напряженности был вызван встречей президентов Армении и Азербайджана. В числе других причин он назвал внутриполитическую ситуацию в Азербайджане.

Говоря о ситуации на армяно-азербайджанской границе, Ованнисян отметил, что за последнее время там почти не было обстрелов ни военных позиций, ни сел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН надеется, что встреча Саргсян-Алиев в Берне приблизит стороны к мирному процессу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.