Генсек ООН осудил намерение Ирана провести ревизию Холокоста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступил против любых попыток поставить под сомнение или отрицать реальность Холокоста. Как отмечается в заявлении ООН, таким образом генсек ООН отреагировал на решение Ирана провести конференцию, посвященную оценке природы и масштабов уничтожений евреев в фашистских лагерях.

"Генеральный секретарь лично считает, что любые попытки поставить под сомнение реальность этого неоспоримого и ужасного трагического события должны быть твердо пресечены всеми людьми доброй воли и любых верований", - цитирует "Интерфакс" заявление Аннана, переданное службой новостей ООН.

Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик отметил, что Аннан решительно осудит любую конференцию, целью которой будет поставить под вопрос или отрицать Холокост. Он напомнил, что в прошлом году Генассамблея ООН одобрила резолюцию, объявившую 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

Генассамблея призвала тогда государства разработать просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем. Резолюция также отвергает любое отрицание Холокоста.

Служба новостей ООН напоминает, что ранее Аннан неоднократно подчеркивал, что Холокост стал кульминацией "долгой и постыдной истории антисемитизма - гонений, погромов, дискриминации и других форм унижения евреев".

Еще в прошлом году глава ООН заявил, что он шокированвысказываниями президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, в которых тот поставил под сомнение реальность Холокоста и предложил Израилю "перебраться" c Ближнего Востока в Европу, отмечается в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН осудил намерение Ирана провести ревизию Холокоста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.