Генсек ООН посетил Антарктиду и назвал ситуацию там чрезвычайной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2007 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, посетив Антарктику, выразил обеспокоенность фактом таяния ледников и пообещал принять "экстренные меры в сложившейся чрезвычайной ситуации", сообщает ВВС.

Генсек ООН пролетел на легкомоторном самолете над ледниками, толщина которых в Антарктике составляет в среднем 2,5 километра. Он стал первым в истории лидером Объединенных Наций, посетившим Антарктиду.

На ледовом континенте Пан Ги Мун сообщил журналистам, что он "потрясен красотой увиденного, вместе с тем, обеспокоен тающими ледниками". Генсек ООН заявил, что будет принимать "экстренные меры для выхода из чрезвычайной ситуации", сложившейся из-за глобального потепления климата.

Ожидается, что в декабре на острове Бали Генсек ООН возглавит международную конференцию под эгидой ООН, посвященную климатическим изменениям. На конференции пройдут переговоры о новом климатическом договоре, который должен сменить Киотский протокол об ограничении выбросов тепличных газов, действие которого истекает в 2012 году.

В Антарктике расположено 90% льда в мире. По мнению ученых, ледяной покров в некоторых местах Антарктики быстро тает. За последние 50 лет температура на континенте повысилась на три градуса по Цельсию. Это спровоцировало пингвинов мигрировать в поисках более холодного места для обитания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН посетил Антарктиду и назвал ситуацию там чрезвычайной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.