Генсек ООН предупредил об опасности массового сбора данных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2021 года

Пандемия коронавируса привела к проникновению цифровых платформ в жизнь людей, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

Информационное освещение пандемии коронавируса вызывает озабоченность в том, что касается всё более широкого проникновения цифровых платформ, использования данных и злоупотребления ими. О каждом из нас собирается огромный массив информации. Но у нас нет реального доступа к этому массиву. Мы не знаем, как эта информация собрана, кем она собрана и для каких целей, — заявил Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН объяснил, что собираемые этими платформами данные могут использоваться не только в коммерческих целях — для рекламы и маркетинга, но и для «формирования нашего сознания и манипулирования нашим восприятием».

Гутерриш добавил, что правительства должны учитывать эту проблему при формировании нормативно-правовой базы по вопросам разработки и использования цифровых технологий.

«Всё это не научная фантастика и не антиутопический прогноз на XXII век. Это происходит здесь и сейчас. И это требует серьезного обсуждения», — подчеркнул Гутерриш.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.