Генсек ООН приветствовал встречу Пашиняна и Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2019 года

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствовал первую встречу премьер-министра Армении Никола Пашинянан и президента Азербайджана Ильхама Алиева, состоявшуюся 29 марта в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как сообщается на сайте ООН, генсек отметил, что лидеры двух стран уделили главное внимание созданию условий, благоприятствующих миру, и дальнейшему продвижению переговоров. Он также приветствовал их приверженность укреплению режима прекращения огня и решению гуманитарных вопросов, а также продолжению диалога в целях мирного урегулирования конфликта.

Гутерреш вновь заявил о полной поддержке со стороны ООН посреднических усилий Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

29 марта по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Вене состоялись переговоры между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встрече в конструктивной атмосфере Никол Пашинян и Ильхам Алиев коснулись достигнутых в Душанбе договоренностей, подчеркнули важность шагов по укреплению режима прекращения огня и совершенствованию механизмов прямой связи. Собеседники подчеркнули важность формирования благоприятной атмосферы для достижения мирного урегулирования конфликта и принятия значительных шагов в этом направлении. Была достигнута договоренность о проведении ряда гуманитарных мероприятий.

Стороны поручили министрам иностранных дел двух стран встретиться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, договорившись продолжить диалог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН приветствовал встречу Пашиняна и Алиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.