Генсек ООН приветствует перспективу продления договора СНВ-3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2021 года

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций приветствует решение властей США и России продлить договор об ограничении стратегических и наступательных вооружений (СНВ-3) сроком на пять лет. Об этом в пятницу заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает собственный корреспондент «Голоса Америки» в ООН Маргарет Бешир.

«Могу сказать, что генеральный секретарь приветствует решение Соединенных Штатов добиваться продления договора СНВ-3 на пять лет, а также повторное заявление Российской Федерации о том, что они также поддерживают продление (СНВ-3) на пять лет», - заявил Дюжаррик.

По мнению Антониу Гутерриша, генсека ООН, продление срока действия СНВ-3 «не только сохранит проверяемые ограничения в отношении двух крупнейших ядерных арсеналов в мире, но также предоставит время для проведения переговоров о заключении новых соглашений о контроле над ядерными вооружениями.

Глава ООН «призывает обе страны оперативно завершить процедуры, необходимые для продления СНВ-3 до срока истечения его действия, 5 февраля, и как можно быстрее перейти к переговорам о новых мерах контроля над вооружениями», - добавил Стефан Дюжаррик.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН приветствует перспективу продления договора СНВ-3», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.