Генсек ООН призвал США и Россию в кратчайшие сроки добиться перемирия в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил о нависшей над Алеппо угрозе гуманитарной катастрофы и призвал Россию и США в кратчайшие сроки добиться соглашения о прекращении огня в сирийском городе и других частях страны.Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад генсека, направленный в Совет Безопасности всемирной организации.

«В случае с Алеппо мы рискуем столкнуться с гуманитарной катастрофой, беспрецедентной для пяти лет кровопролития и страданий, которыми характеризуется сирийский конфликт», - написал Пан Ги Мун.

По его словам, все стороны конфликта нарушают международное гуманитарное право, не гнушаясь неизбирательными нападениями на жилые районы, в том числе с использованием «бочковых бомб», которые привели к гибели «сотен мирных жителей, в том числе детей».

По информации Reuters, генсек в очередной раз повторил призыв к введению обязательной еженедельной 48-часовой паузы в боевых действиях в Алеппо, которая позволит доставить помощь населению, а также «подтолкнул Москву и Вашингтон к скорейшему достижению договоренности о прекращении огня».

Ежемесячный доклад Пан Ги Муна будет обсуждаться на заседании Совбеза ООН 22 августа.

Алеппо с августа 2012 года расколот на две части: его западные кварталы защищает сирийская армия, а восточные районы находятся под контролем двух десятков вооруженных формирований. Боевые действия в сирийском городе активизировались в начале июля. По оценкам ООН, до двух миллионов жителей Алеппо и окрестностей нуждаются в гуманитарной помощи, а единственная трасса, ведущая в восточную часть города, закрыта из-за боевых действий.

Москва и Дамаск начали совместную гуманитарную операцию в Алеппо 28 июля. Были открыты несколько коридоров, по которым город могут покинуть мирные жители и боевики, доставляются продовольствие, медикаменты, предметы первой необходимости. В Генштабе ВС РФ позже сообщили, что с 11 августа боевые действия в Алеппо будут останавливаться на три часа в день для прохода гуманитарных колонн внутрь города. В свою очередь, в ООН заявили, что трех часов недостаточно для того, чтобы организовать доставку помощи всем нуждающимся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН призвал США и Россию в кратчайшие сроки добиться перемирия в Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.