Генсек ООН призвал мусульман принять извинения за карикатуры на пророка Мухаммеда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2006 года

Генсек ООН призывает не накалять страсти вокруг публикации в ряде западных изданий карикатур на пророка Мухаммеда. Вместе с тем он считает важным, чтобы датская газета, которая первоначально опубликовала эти карикатуры, принесла извинения.

"Я призываю своих мусульманских друзей принять эти извинения, принять их во имя всемилостивейшего Аллаха и оставить все это позади", - заявил Аннан в пятницу журналистам в штаб-квартире ООН.

Генсек призвал не предпринимать каких-либо шагов, которые бы "могли еще более накалить и без того уже сложную ситуацию". Кофи Аннан разделяет огорчение мусульман, которые считают оскорбительными для своей религии появившиеся в ряде западных СМИ карикатуры на пророка Мухаммеда. В то же время Кофи Аннан уважает право на свободу слова.

В подавляющем большинстве мусульманских стран рисунки вызвали гневное осуждение и протесты. В ряде мест бойкотируются датские и норвежские товары, а Сирия, Саудовская Аравия и Ливия отозвали своих послов из Копенгагена. Организация Исламская конференция начала подготовку к созыву чрезвычайного заседания на уровне министров иностранных дел в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН призвал мусульман принять извинения за карикатуры на пророка Мухаммеда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.