Генсек ООН призвал помочь Газе материально: требуется $613 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

Генсек ООН Пан Ги Мун выступил в четверг на экономическом форуме в Давосе с призывом выделить Палестинской национальной администрации $613 млн в помощь жителям Газы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Генсек побывал в секторе Газа уже после того, как израильтяне остановили операцию "Расплавленный свинец", направленную на уничтожение инфраструктуры движения "Хамас". Ссылаясь не увиденное, Пан Ги Мун отметил, что "помощь нужна немедленно". По его словам, эти средства "помогут преодолеть хотя бы некоторыетрудности этих сложных времен".

Накануне о плачевном состоянии жителей Газы рассказал замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. Он также обратился с призывом к Израилю немедленно открыть все без исключения контрольно-пропускные пункты для доставки гуманитарной помощи в анклав, пишет РИА "Новости".

"На практике народ Газы продолжает жить в гигантской тюрьме под открытым небом... Израиль как оккупирующая держава, контролирующая границы Газы, в данном контексте имеет особую ответственность за обеспечение выполнения положений международного гуманитарного права. А потому крайне важно, чтобы израильские власти предприняли новые шаги для обеспечения (режима) непрерывного открытия пограничных пунктов", - такую точку зрения высказал Холмс, выступая перед Советом Безопасности с докладом по итогам своей поездки в Газу.

"Экономика и гражданская инфраструктура Газы разрушена практически повсеместно", - заметил замгенсека ООН. По его словам, только на оказание срочной гуманитарной помощи палестинскому населению, пострадавшему во время операции израильской армии "Литой свинец", понадобится несколько сотен миллионов долларов. Сейчас же, уточнил Джон Холмс, более 1 миллиона 300 тысяч палестинцев - т.е., 90% населения Газы - испытывают острую нехватку продовольствия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН призвал помочь Газе материально: требуется $613 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.