Генсек ООН рад увольнению Полторанина, допустившего «расистские высказывания»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся в российской столице, приветствовал увольнение бывшего пресс-секретаря Федеральной миграционной службы РФ Константина Полторанина. Напомним, увольнение Полторанина связывают с его смелыми высказываниями о «выживании белой расы». Сам он утверждает, что ушел добровольно, а его слова исказили.

«Благодарю за отставку бывшего официального представителя ФМС в связи с его расистскими высказываниями», - сказал генсек ООН в пятницу в Москве, выступая на заседании постоянного совета при ОДКБ. Он подчеркнул, что все страны должны соблюдать основополагающие права человека, в том числе права мигрантов, перемещенных лиц и лиц, ищущих убежища, сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось, Полторанин в интервью русской службе BBC заявил, что «будущее белой расы под угрозой», а «на кону стоит ее выживание». По его мнению, «в России этот вопрос ощутим». Чиновник также сказал, что не понимает миграционную политику стран Западной Европы, где власти поощряют иммиграцию жителей стран Африки и Ближнего Востока. «В России все должно быть иначе. Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме», - добавил Полторанин.

Между тем многие российские интернет-пользователи считают, что чиновник ФМС поплатился за то, что честно высказал «общепризнанный и не требующий доказательства факт», неудобный для Кремля. Отметим, что сам Полторанин, комментируя свое интервью ВВС, подчеркнул в интервью газете «Коммерсант», что он не фашист и не расист, а процитированные СМИ его слова были вырваны из контекста и потому приобрели совершенно другой смысл.

Пан Ги Мун обсудил с Медведевым Йемен, Ливию, Кот д'Ивуаре и корейскую тему

Поздне в пятницу Пан ги Мун встретился с президентом РФ Дмитрий Медведев. Как сообщил по окончании переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по ситуации в Йемене, Ливии, Кот д'Ивуаре и обсудили необходимость возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

«Президент (РФ) подчеркнул нашу последовательную неконъюнктурную позицию в поддержку ООН, поддержку последовательного укрепления правовых начал ее деятельности на основе строго соблюдения устава Организации», - сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева с Генсеком ООН Пан Ги Муном.

«Мы подробно обсудили такие вопросы как необходимость строгого соблюдения мандатов, которые принимаются ООН, особенно в том, что касается ситуаций, сопряженных с применением силы, и вопросы более четкого формулирования самих мандатов», - подчеркнул Лавров.

Медведеву понравился русский Пан Ги Муна

Издание Life News отмечает, что генсек ООН поприветствовал президента России, не прибегая к услугам переводчика. «Уважаемый господин президент Дмитрий Анатольевич! Я очень рад быть здесь! - сказал Пан Ги Мун.

Медведев неподдельно удивился таким знаниям высокопоставленного гостя. «Вы говорите отлично!» - похвалил российский лидер высокого гостя уже на английском языке. «Я стараюсь учить Ваш язык», - ответил Пан Ги Мун.

Однако с последующими высказываниями генсека ООН получилась какая-то путаница. Вначале российские информагенства передали, что Пан Ги Мун обратился к Медведеву с просьбой поддержать вторичное выдвижение его кандидатуры на пост генсека ООН. «Я хотел бы рассчитывать на вашу поддержку и лидирующие позиции в продвижении моей дальнейшей деятельности как генерального секретаря ООН», - процитировали СМИ слова Пан Ги Муна.

Однако вскоре официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки объявил, что Пан Ги Мун на встрече Дмитрием Медведевым не просил российское руководство о поддержке своего переизбрания на второй срок. «То, что просил генеральный секретарь ООН у России, - это ее поддержки многоплановой работы ООН по таким важнейшим вопросам, как изменение климата, развитие ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, проблема Корейского полуострова и ядерная безопасность», - пояснил Несирки.

Кроме того, по сообщениям СМИ, Пан Ги Мун считает, что Россия, состоящая в «большой двадцатке», «большой восьмерке» и БРИКС, «обладает уникальной возможностью по поддержке ООН в области глобального управления».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН рад увольнению Полторанина, допустившего «расистские высказывания»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.