Генсек ООН распорядился сократить бюджет Организации на 3%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун издал распоряжение руководителям всех подразделений Секретариата ООН подготовить предложения по бюджету Организации, сократив его на 3% по сравнению с предыдущим. «Мы должны быть реалистами по поводу нынешней экономической ситуации. Даже богатые страны затягивают пояса и сокращают свои бюджеты. ООН должна быть не менее дисциплинированной. Мы не можем вести свои дела как обычно», - сказал глава ООН руководителям подразделений ООН.

Он подчеркнул, что решать вопрос о размере бюджета Организации будут государства-члены ООН, ведь они его принимают. Но уже сейчас Пан Ги Мун призвал сотрудников системы ООН и государства-члены делать больше с меньшими расходами.

В конце 2009 года Генеральная Ассамблея утвердила бюджет Организации на 2010-2011 годы в размере 5 миллиардов 160 миллионов долларов. Бюджет на 2012-2013 годы будет приниматься в декабре нынешнего года.

Регулярный бюджет Организации складывается из взносов государств. Шкалу их взносов каждые три года устанавливает Генеральная Ассамблея ООН. При этом учитываются уровень развития экономики и численность населения страны-члена.

Финансовые обязательства члена ООН состоят из трех частей: взнос в регулярный бюджет, выплаты на миротворчество и расходы на содержание международных трибуналов. Сейчас существует еще и отдельная смета расходов - на капитальный ремонт здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН распорядился сократить бюджет Организации на 3%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.