Генсек ООН рекомендует продлить мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2007 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем докладе Совету Безопасности ООН о положении в Абхазии призвал продлить на полгода мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии, передает «Интерфакс». Под международноенаблюдение Пан Ги Мун также рекомендовал поставить районы, расположенные между зоной конфликта и Кодорским ущельем.

Генсек ООН отметил, что, несмотря на сохраняющееся в этом регионе впоследние месяцы относительное спокойствие, произошедшее 20 сентября вКодорском ущелье столкновение, когда были убиты двое российских военныхинструкторов, стало «самым серьезным инцидентом с участием грузинской иабхазской сторон за многие годы».

Пан Ги Мун также указал на то, что инцидент произошел «вне зоныответственности миссии ООН в Грузии и миротворческих сил СНГ».В связи с этим он рекомендует «поставить районы, расположенныемежду зоной конфликта и Кодорским ущельем, под международноенаблюдение».

Напомним, 27 сентября на заседании 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Россия и Грузия подняли вопрос об инциденте 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта, в результате которого были убиты двое российских военных.

Россия возложила ответственность за гибель военных на грузинскую сторону, а президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь обвинил Россию в прямом вмешательстве в затянувшийся грузино-абхазский конфликт, восклицая: «Я хотел бы спросить у России, что делал российский полковник в лесах Грузии?!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН рекомендует продлить мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.