Генсек ООН создает специальную комиссию, которая будет обеспечивать безопасность ооновскому персоналу во всем мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о решении создать специальную комиссию, которая будет заниматься обеспечением безопасности ооновского персонала во всем мире. Главой этой группы независимых экспертов генсек ООН назначил бывшего министра иностранных дел Алжира Лахдара Брахими.

Как отметил Пан Ги Мун в беседе с журналистами, состав группы сейчас уточняется и будет объявлен несколько позднее. Однако, указал он, "в комиссию будут входить совершенно независимые эксперты из разных стран мира".

По мнению генсека ООН, алжирский дипломат Лахдар Брахими является "человеком мира". Пан Ги Мун выразил уверенность в его полной независимости и беспристрастности.

С января 2004 года до настоящего времени Лахдар Брахими являлся специальным советником ООН в ранге заместителя генерального секретаря. До этого он занимался урегулированием в Ираке и был главой Миссии ООН по содействию Афганистану, выполнял функции спецпредставителя по Гаити (1994-96 годы) и спецпредставителя по Южной Африке. Там он возглавлял Миссию наблюдателей ООН на выборах 1994 года, в результате которых президентом ЮАР после падения апартеида стал Нельсон Мандела.

От имени генерального секретаря ООН он также выезжал со специальными миссиями в Заир (сейчас Демократическая Республика Конго), Йемен и Либерию. Пост министра иностранных дел Алжира Брахими занимал с 1991 по 1993 годы.

Как отметил Пан Ги Мун, задачей создаваемой комиссии будет также выяснить все обстоятельства недавнего террористического акта в Алжире, передает ИТАР-ТАСС. В результате взрыва в алжирской столице 11 декабря прошлого года погибли 17 сотрудников ООН. Были разрушены здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Программы развития ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН создает специальную комиссию, которая будет обеспечивать безопасность ооновскому персоналу во всем мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.