Генсек ООН требует от США отменить санкции в отношении Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Генсек ООН потребовал у США отменить санкции против Ирана. Как сообщает информагентство «Фарс», в своем докладе Пан Ги Мун сообщает, что санкции направлены также против женщин, детей и больных: «Санкции привели к росту инфляции, скачку цен на сырье и электроэнергию, увеличению безработицы, а также дефициту товаров первой необходимости, в том числе, медикаментов. Санкции оказали отрицательное воздействие, в основном, на женщин и слои населения, и без того находящиеся в трудном положении».

Генсек ООН отметил, что международные и односторонние санкции против Ирана основываются на противоречивую информацию в связи с ядерной программой страны, в результате же иранский народ не может получить необходимую гуманитарную помощь.

Пан Ги Мун отметил, что санкции также не позволяют вкладывать необходимые средства для осуществления проектов ООН, оказывать техническую поддержку и приобретать новое оборудование для этой страны.

15 октября в Женеве после шестимесячного перерыва возобновились переговоры Ирана и международной "шестерки" по ядерной программе Исламской Республики. Таким образом, это первые консультации "шестерки" с Ираном с того момента, как в августе 2013г. Хасан Рухани вступил в должность президента Ирана. В сентябре 2013г., выступая на Генеральной Ассамблее ООН, глава республики призвал к необходимости продолжить переговоры и выразил надежду, что компромисса получится достичь в течение ближайших шести месяцев.

Ранее представители Евросоюза сообщили, что Иран представил некие предложения по урегулированию ядерной проблемы в формате PowerPoint. По словам дипломатических источников, на двухдневных переговорах в Женеве не ожидается прорыва, но планируется составить некую "дорожную карту" для дальнейшей работы по устранению разногласий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН требует от США отменить санкции в отношении Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.