Генсек ООН шокирован речью президента Ирана о скором исчезновении Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2007 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун "шокирован и встревожен" словами президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о том, что мир в скором времени станет свидетелем исчезновения Израиля. Об этом в пятницу сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителя ООН Мари Окабе.

"Генеральный секретарь подчеркивает, что Израиль является полноправным членом ООН, имеющим те же права и обязательства, что и любое другое государство", - заявила Окабе.

Представитель ООН добавила, что Пан Ги Мун напомнил, что, согласно уставу ООН, все члены этой организации взяли на себя обязательства избегать использования угроз или силы в отношении территориальной целостности и политической независимости любого государства, передает NEWSru.ua.

Напомним, что 3 июня Ахмади Нежад во время церемонии, посвященной 18-й годовщине смерти аятоллы Рухолы Хомейни, заявил, что мир скоро станет свидетелем исчезновения Израиля.

По его словам, война в Ливане между Израилем и группировкой "Хизбаллах" показала, что "впервые гегемония израильского оккупационного режима пала, и после этого начался отсчет дней до его гибели".

Махмуд Ахмади Неджад назвал палестинцев "угнетенным народом, восставшим к жизни, идущим по пути, который проложил иранский народ". По его словам, палестинцы уже заставили "сионистов отступить и признать их в официальном порядке".

"Знайте, близок конец диктаторов и окончательная победа", – заключил он.

В другом выступлении иранский президент заявил, что Израиль готовит "новую агрессию" против Ливана.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад неоднократно заявлял, что Израиль должен быть "стерт с карты". Тегеран не только развивает ядерные технологии, но и бравирует тем, что у него есть баллистические ракеты дальнего радиуса действия, способные поразить любую цель на территории Израиля. Он также неоднократно в своих публичных выступлениях называл Холокост "мифом", предлагая странам, ощущающим вину за гибель евреев, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства и решить таким образом палестинскую проблему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН шокирован речью президента Ирана о скором исчезновении Израиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.