Генсек ОПЕК пошутил, что может принять Россию в картель «автоматически»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2017 года

Генсек Организации экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Буркиндо в ходе энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне отметил высокие темпы выполнения Россией договоренностей о сокращении добычи нефти и заявил о возможности присоединения Москвы к картелю.

Руководитель ОПЕК подчеркнул, что Россия может войти в картель безо всяких условий. «По-моему, вы заслуживаете автоматического вступления», - заявил Мухаммед Буркиндо, комментируя заявления Александра Новака о неготовности Москвы присоединиться к организации.

«Всегда приятно слушать Александра Новака, я всегда с ним согласен, кроме одной вещи - в том, что Россия не готова вступить в ОПЕК», - цитирует «Коммерсант» заявление Мухаммеда Буркиндо агентству ТАСС. «Я сказал ему потом, - добавил генсек ОПЕК. - Новак при этом улыбнулся характерной для него улыбкой».

Накануне Новак, также принимающий участие в международной конференции в Хьюстоне, которая завершится 10 марта, заявил, что Москва «не рассматривает вариант вступления в ОПЕК», но «взаимодействие со странами - экспортерами нефти показало необходимость и целесообразность».

Министр энергетики РФ уточнил, что из-за отсутствия координации с ОПЕК мировых нефтепроизводителей отрасль недополучила около 500 млрд долларов инвестиций. При этом он добавил, что Россия исполняет все взятые на себя обязательства и планирует выйти на показатель добычи в 300 тыс. баррелей в сутки к концу апреля.

Сейчас Москва, по словам министра энергетики, выполнила договоренности на 50% и ожидает сокращения объемов производства на 200 тыс. баррелей в сутки уже в марте.

Отметим, оптимизма генсека ОПЕК явно не разделяет министр энергетики и нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Во время конференции он заявил телеканалу CNBC, что Россия сокращает добычу медленнее, чем это было запланировано.

«Была договоренность, что они выйдут на согласованный уровень сокращения в 300 тыс. баррелей в сутки по итогам I квартала, а к концу марта - по 100 тыс. баррелей в сутки», - уточнил аль-Фалих, добавив, что «январь был приятным сюрпризом», а «февраль был не настолько хорош - они сделали это недостаточно».

Саудовский министр считает, что страны - участницы договоренностей по снижению нефтедобычи как внутри, так и вне ОПЕК «используют» Эр-Рияд, который превышает свои обязательства. «Но мы терпеливы, посмотрим, где мы будем к маю», - отметил Халид аль-Фалих. Он также добавил, что Александр Новак уже успел проинформировать его об «очень позитивной» первой неделе марта.

При этом аль-Фалих в целом охарактеризовал прошедшие в понедельник и вторник переговоры с российским министром энергетики очень положительно. Новак также говорил, что стороны позитивно оценили реализацию соглашений, хотя у отдельных стран «есть свои сложности».

Ранее сообщалось, что страны - члены ОПЕК в феврале выполняли соглашение на 94% от плана, а страны вне ОПЕК - на 50%.

Соглашения, предусматривающие сокращение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 32,5 млн б/с, а странами, не входящими в ОПЕК, - на 558 000 б/с, были достигнуты в конце ноября - начале декабря прошлого года. Они начали действовать с 1 января 2017 года. Таким образом, участники договоренностей обещали суммарно убрать с рынка 1,8 млн б/с в течение полугода.

Министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук предлагал следить не только за добычей, но и за отгрузками на мировой рынок. Против этой идеи выступили Россия и Ирак. Глава Минэнерго РФ Александр Новак на встрече в Вене в январе назвал кувейтское предложение «слишком сложным».

Сейчас, как отмечают аналитики, представители ОПЕК совершают «вербальные интервенции» практически на каждом публичном мероприятии, намекая на продление соглашений и выражая уверенность в том, что сотрудничество между картелем и 11 странами распространится на долгосрочную перспективу. Это, скорее всего, свидетельствует о том, что текущий уровень цен не устраивает международный картель. Продление соглашения о сокращении добычи до конца года станет фактором, способным поднять цены на Brent хотя бы на уровень 60 долларов за баррель.

Членами ОПЕК в настоящее время являются 13 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла. Из числа не входящих в картель стран сделку заключили Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ОПЕК пошутил, что может принять Россию в картель «автоматически»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.