Генсек ОПЕК прилетел в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2002 года

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Али Родригес прибыл сегодня в Москву с трехдневным визитом. Основной темой его переговоров станет взаимодействие международного нефтяного картеля с Россией на мировом рынке «черного золота».

Россия намерена продолжатьконструктивное сотрудничество со странами ОПЕК, заявил министрэнергетики России Игорь Юсуфов в Москве в воскресенье передприлетом Али Родригеса в аэропорт"Шереметьево».

«Мы полны решимости продолжать диалог со всеми участникаминефтяного рынка, в том числе с ОПЕК», - сказал Юсуфов.

По его словам, генеральный секретарь ОПЕК в понедельникнамерен провести ряд встреч с представителями правительства РФ. Вчастности, будет проведена встреча в министерстве энергетики,затем состоится встреча с участием представителей российскихнефтяных компаний. Родригес встретится также с премьером РоссииМихаилом Касьяновым.

Юсуфов также сообщил, что в марте Россия намерена провестипереговоры с министрами энергетики стран, не входящих в ОПЕК. Вчастности, с министром энергетики Мексики встреча намеченаориентировочно на 11 марта, сказал он, накануне конференции ОПЕК.Кроме того, будет проведена встреча с министром энергетикиНорвегии.

Как ранее сообщалось, Али Родригес намерен добиться продленияограничения Россией экспорта нефти на второй квартал текущегогода. Россия в первом квартале сократила собственный экспорт на150 тысяч баррелей в сутки. В целом страны, не входящие вкартель, с 1 января сократили свои поставки на международныйнефтяной рынок на 462,5 тысячи баррелей в сутки.

По словам Юсуфова, Россия выступает за установлениесправедливого коридора цен на нефть с параметрами $22–28 забаррель. С этой целью Россия намерена координировать работу, вчастности, с ОПЕК, сообщает «Интерфакс».

Министр напомнил, что в минувшую пятницу цены на мировомрынке достигли нижней границы установленного коридора - $22 забаррель. «Мы намерены стремиться, чтобы цены оставались какминимум на этом уровне или росли дальше», - сказал российскийминистр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ОПЕК прилетел в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.