Генсек ОПЕК уверяет, что цена на нефть подрастет до $75 к 2010 году & 8211; когда в мире кончатся резервные запасы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

Стоимость нефти повысится во второй половине 2009 года и может достичь уровня в 75 долларов за баррель в начале 2010 года, считает генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри.

В интервью газете Al-Hayat в Лондоне руководитель ОПЕК объяснил продолжающееся падение цен на углеводородное сырье, несмотря на крупнейшее снижение нефтедобычи странами-членами организации, экономическим спадом в мире, снижением спроса, неверием участников рынка в то, что члены ОПЕК будут придерживаться принятых решений о сокращении производства нефти, и слишком большими резервными запасами нефти в странах, потребляющих нефтяное сырье, передает РИА «Новости».

В мире накопились небывало большие резервные запасы нефти, покрывающие потребности в углеводородах в течение 75 дней, и он «сейчас не испытывает нефтяной жажды», заявил аль-Бадри. Вместе с тем сокращение нефтяных поставок со стороны ОПЕК даст свои результаты уже в январе, считает генсек организации.

По расчетам аль-Бадри, «цены на нефть улучшатся во второй половине 2009 года, а желанная цена в 75 долларов за баррель может быть достигнута в начале 2010 года, а не в середине 2009», отмечает Al-Hayat.

Нефть торгуется около 39 долларов на опасениях падения спроса

Нефть торгуется около 39 доллара за баррель на падении спроса на топливо из-за рецессии мировой экономики, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Стоимость февральских фьючерсов на WTI в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже утром в среду выросла на 0,14 доллара - до 39,12 доллара за баррель. Цена контракта на февраль на WTI во вторник снизилась на 0,93 доллара - до 38,98 доллара за баррель.

Котировка февральского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 23 декабря упала на 1,11 доллара и достигла 36,98 доллара за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на февраль на нефть Brent снизилась на 1,09 - до 40,36 доллара за баррель.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы стоила 36,05 доллара за баррель (-1,01 доллара), Siberian Light - 35,99 доллара за баррель (-1,55 доллара).

По оценке аналитиков, коммерческие запасы нефти в США на неделе с 13 по 19 декабря выросли на 500 тысяч баррелей. США является крупнейшим импортером углеводородного сырья в мире, Япония - третьим по значимости.

Негативная статистика в экономике США, заявление японских нефтепереработчиков о снижении объемов производства свидетельствуют о замедлении экономической активности и, следовательно, сокращении потребления сырья и топлива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ОПЕК уверяет, что цена на нефть подрастет до $75 к 2010 году — когда в мире кончатся резервные запасы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.