Генсек РФС: УЕФА предварительно разрешил проводить матчи Кубка России в даты игр еврокубков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2020 года

Генеральный секретарь РФС Александр Алаев высказался по поводу вероятного изменения формата турнира на Кубок России.

«Этот турнир – инструмент, за счет которого можно увеличить количество игр и повысить интерес к футболу в регионах. Тем более это важный трофей с исторической точки зрения.

Понимаем, что нынешний формат Кубка многих не устраивает. РФС ведет работу для того, чтобы сделать его более привлекательным. Ключевой вопрос для нас в том, что после определенной дискуссии, проведенной с УЕФА, мы предварительно получили одобрение на использование дат групповых этапов еврокубков для проведения матчей Кубка России в новом формате.

Как уже известно, речь идет о некоем групповом турнире, предваряющем стадию плей-офф. За счет этого можно не только решить задачу по увеличению количества игр, но и поднять интерес к футболу в регионах, среди болельщиков клубов ФНЛ и ПФЛ, которым предстоят матч с командами РПЛ.

Что касается мотивации команд РПЛ, то прежде всего это решение тренеров клубов. Считаем, что если игровую практику будут получать молодые игроки, которых не всегда выпускают в матчах РПЛ, то это поможет их развитию, что является одной из задач Кубка.

При этом если руководство клубов считает, что зарплаты топ-игроков адекватны количеству сыгранных матчей и им уже некуда совершенствовать свое мастерство, то это их право.

Конечно, мы постараемся сделать все, чтобы создать у участников Кубка максимальную мотивацию, в том числе за счет коммерческой составляющей, увеличивая выплаты за успешное выступление.

Решение о реформе еще не окончательное. Мы благодарны клубам за то, что они поддержали принципиальную смену формата Кубка России. Мы продолжим работу по изменениям: информационное обеспечение, трансляции, коммерческие вопросы. Разумеется, финансовый вопрос имеет решающее значение. Но когда турнир не интересен большой аудитории, у нас не получится изменить коммерческую составляющую. Эти вещи максимально взаимосвязаны», - отметил в интервью «Р-Спорт» Алаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек РФС: УЕФА предварительно разрешил проводить матчи Кубка России в даты игр еврокубков», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.