Генсек СЕ: Косово — часть Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2008 года

Генсек Совета Европы Терри Дэвис не берется предсказать реакцию комитета министров этой организации в случае самопровозглашения независимости Косово. "Косовские албанцы заявляют о своей готовности объявить независимость в одностороннем порядке. Если это действительно произойдет, то комитет министров Совета Европы должен будет прореагировать", - заявил он.

"Я сейчас даже не берусь предсказать, какой будет его реакция. Не секрет, что европейские государства не могут договориться между собой. У них нет единого подхода к проблеме Косово. Косово - часть Сербии. Границы государств не определяются Советом Европы. Этим вопросом занимается Совет Безопасности ООН. Мы знаем, что в СБ ООН существуют огромные трудности, чтобы решить вопрос в ту или иную сторону", - отметил Терри Дэвис, передает ИТАР-ТАСС.

22 января премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что дата объявления независимости Косово уже согласована с Вашингтоном и Брюсселем и будет объявлена в самое ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек СЕ: Косово - часть Сербии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.