Генсек СЕ лично расследует степень выполнения Азербайджаном положений Европейской конвенции по правам человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2015 года

Генсек СЕ Торбьорн Ягланд начал официальное расследование для выяснения, насколько Азербайджан выполняет положения Европейской конвенции по правам человека. Об этом сообщает официальный сайт СЕ.

Как отмечается в заявлении генсека, решения Европейского суда по правам человека говорят о произвольном применении закона в стране, в основном для того, чтобы заставить замолчать оппозицию и ограничить свободу слова.

Генсек СЕ отмечает, что намерен направить представителей в Азербайджан, где они попытаются получить разъяснения у властей касательно выполнения положений конвенции по правам человека.

«Меня в особенности беспокоит то, что в результате злоупотреблений со стороны руководства страны люди лишены свободы. К такому выводу пришел ЕСПЧ по итогам расследования дела Ильгара Мамедова. Это серьезное нарушение конвенции», - отметил Торбьорн Ягланд.

Как сообщала ранее организация Human Rights Watch , в очередном докладе ООН отмечается, что правительство Азербайджана не привлекло к ответственности ни одного виновного в пытках за последние годы, несмотря на сотни жалоб о пытках в местах содержания под стражей.

В докладе также содержится призыв к правительству освободить несправедливо заключенных в тюрьму правозащитников.

В заключительном отчете Комитета выражено беспокойство, что ни один человек не был привлечен к ответственности, и что в правительстве считают эти утверждения необоснованными.

«Комитет ООН против пыток совершенно ясно заявил, насколько тревожна ситуация с правами в Азербайджане. Власти должны незамедлительно прислушаться к рекомендациям Комитета эффективно расследовать все утверждения о пытках и жестоком обращении», - сказала заместитель директора Human Rights Watch Рэйчел Денбер.

После президентских выборов в октябре 2013 года, правительство Азербайджана развернуло систематическую кампанию подавлению политических оппонентов и активистов приняло систематический характер. В стране был принят большой и очень спорный пакет поправок в ряд законов, касающихся НПО, которые предоставили властям право преследовать независимые группы. В середине 2014 года в Азербайджане произошло резкое обострение политически мотивированных арестов: 21 апреля был депортирован из Турции и арестован политолог Рауф Миркадыров, 30 июля – правозащитница Лейла Юнус, а затем ее муж Ариф Юнус. 2 августа - Расул Джафаров, еще один видный правозащитник и критик правительства, 8 августа - юрист-правозащитник Интигам Алиев. Как сообщала правозащитная организация отмечало Human Rights Watch, эти аресты оказали негативный эффект, вызывая страх у других активистов и деморализуя все гражданское общество страны.

За последние два года власти страны арестовали и посадили в тюрьмы, по крайней мере, 40 журналистов, гражданских и политических активистов и правозащитников на основе различных сфабрикованных обвинений, в том числе в хулиганстве, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении наркотиков, даже государственной измене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек СЕ лично расследует степень выполнения Азербайджаном положений Европейской конвенции по правам человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.