Генштаб: сокращение численности ВС и центрального аппарата министерства не планируется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Минобороны РФ не планирует сокращение численности Вооруженных сил и центрального аппарата военного ведомства. Об этом в четверг сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

«В Вооруженных силах сейчас идет поиск путей оптимизации органов военного управления, - сказал он. - И в рамках этой работы мы не планируем сокращать численность Вооруженных сил и центрального аппарата, которые определяются указом президента РФ». Генерал напомнил, что численность ВС РФ составляет 1134800 человек, а центрального аппарата - 10523 человек.

«Вся реструктуризация будет проводиться в пределах этой численности», - сказал генерал. Эти изменения, по его словам, коснутся прежде всего обеспечивающих структур, не связанных с боевым управлением.

- [#1 В связи с сокращением количества отсрочек в России увеличивается «призывная база»]

«Это очень кропотливая работа, она носит не революционный, а эволюционный характер», - подчеркнул Смирнов. Он также отметил, что замена воинских должностей гражданским персоналом будет осуществляться индивидуально и поэтому сегодня трудно назвать абсолютные цифры такой замены, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Речь будет идти о конкретных людях, которые будут подлежать увольнению и потенциал которых мы пытаемся сохранить всеми возможными силами», - сказал Смирнов.

«Сегодня, и эту заботу проявляет министр обороны, мы думаем прежде всего о том, чтобы сохранить военные кадры», - подчеркнул Смирнов.

В связи с сокращением количества отсрочек в Россииувеличивается «призывная база"

Весной текущего года в российскую армию будут призваны порядка 133 тыс. человек, осенью это число возрастет до 200 тысяч, сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

«Весной этого года на военную службу планируем призвать 133 тыс. 200 человек в возрасте от 18 до 27 лет», - сообщил Смирнов. Он отметил, что в связи с сокращением количества отсрочек от призыва с 25 до 21 призывная база увеличивается примерно на 100 тысяч человек.

«Возможности базы призыва сослужат добрую службу осенью 2008 года, когда количество призванных в войска молодых людей будет значительно больше - в пределах 200 тысяч человек», - сказал Смирнов.

Касаясь особенностей весеннего призыва, Смирнов напомнил, что в соответствии с федеральным законом 2006 года, призыв начнется 1 апреля, но завершится не как обычно 30 июня, а 15 июля. «Выпускники вузов хотят «остыть» после учебы, - пояснил генерал. - Мы даем им возможность спокойно завершить обучение».

Говоря о второй особенности призыва, Смирнов отметил, что «все призывники будут служить 1 год, начиная с этой весны, независимо от уровня образования». «Надеемся, что этот срок позволит гражданам более осознанно идти на пункты призыва в военкоматы и готовиться к службе», - заключил замначальника Генштаба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб: сокращение численности ВС и центрального аппарата министерства не планируется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.