Генштаб РФ: в начале вторжения в ЮО войска Грузии в 14 раз превосходили число российских миротворцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Грузия перед нападением на Южную Осетию создала группировку войск, в четырнадцать раз превосходившую число российских миротворцев в зоне конфликта, заявил заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Управление грузинской акцией вторжения в ЮО велось из Гори, где располагалась радиолокационная станция и батарея зенитно-ракетной артиллерии, сообщил он, передает «Интерфакс».

«Соотношение сил на южно-осетинском направлении на начальном этапеконфликта было один к четырнадцати не в пользу российских миротворцев.Это без учета резерва и вторых эшелонов, которые имелись у грузинскойстороны», - сказал он на брифинге перед иностранными послами и военнымиатташе во вторник.

Согласно миротворческому мандату, численность российскихмиротворцев в Южной Осетии не превышала 500 человек, напомнилНоговицын.

По его словам, Грузия наносила удары по российским миротворцам вчетыре этапа: ударами реактивной артиллерии, ракетными авиаударами,обстрелами из минометов и огнем из танковых орудий прямой наводкой.«Действия России в Южной Осетии следует расценивать как вынужденныйответ на вероломное нарушение Грузией взятых на себя обязательств», -сказал генерал.

Он сообщил, что еще до начала заседания Совета безопасности России8 августа, на котором было принято решение о проведении операции попринуждению Грузии к миру российская авиация нанесла удар по военномуаэродрому Марнеули (25 км южнее Тбилиси), чтобы предотвратить новыеавиаудары Грузии по российским миротворцам.

Кроме того, после начала операции, добавил Ноговицын, российскиевойска нанесли целевой удар по авиазаводу в Тбилиси. Ударов поинфраструктуре города и гражданским постройкам не наносилось, подчеркнулзамначальника Генштаба.

Управление грузинской акцией вторжения в Южную Осетию велось из Гори, где располагалась радиолокационная станция и батарея зенитно-ракетной артиллерии, заявил также Анатолий Ноговицын.

«Все командование группировкой вторжения и система управлениявойсками в Грузии находились в Гори», - сказал он.

«Нашумевшие системы реактивного залпового огня были расположенысеверо-западнее Гори. Восточнее Гори стояла система радиолокационнойразведки и зенитно-ракетный дивизион «Бук-М1», который сыграл свою рольв том, что были сбиты четыре российских самолета», - сказал Ноговицын.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб РФ: в начале вторжения в ЮО войска Грузии в 14 раз превосходили число российских миротворцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.