Генштаб РФ считает, что НАТО готовится к крупномасштабному военному конфликту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2019 года

Учения НАТО в странах Балтии, Польше, а также в акваториях Черного и Балтийского морей указывают на подготовку альянса к крупномасштабному конфликту. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов, выступая перед иностранными военными атташе.

«В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте», - сказал Герасимов, слова которого приводит «Красная звезда» ( pdf-версия).

В то же время Герасимов заявил, что предпосылок для возникновения крупномасштабной войны до 2050 года нет, но существуют риски «кризисных ситуаций, которые могут выйти из-под контроля и перерасти в военный конфликт большого масштаба».

Герасимов отметил, что «обстановка в мире остается нестабильной, а ее развитие приобретает все более динамичный характер». «Во многом это обусловлено стремлением отдельных государств навязать собственные принципы суверенным странам, в том числе с использованием силовых методов», - заявил генерал.

По его словам, НАТО продвигает тезис о «российской военной угрозе», трактуя любые действия России по обеспечению безопасности как «угрозу миру». «В доктринальных документах Брюсселя за Россией закреплен статус противника», - подчеркнул начальник Генштаба.

По его словам, на прошедшем саммите НАТО в Лондоне заявлено существенное повышение оперативности переброски войск и сил усиления на восточный фланг альянса. Космическое пространство признано отдельной сферой боевых действий наравне с сушей, воздушным, морским и киберпространством. Это позволяет сделать вывод, что войны будущего могут вестись во всех сферах. Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Россия представляет огромную угрозу НАТО в киберсфере. «Нам нужно убедиться в том, что НАТО готова противостоять этому вызову», - пояснил он.

Герасимов также напомнил, что с 2016 года страны-члены альянса увеличили расходы на оборону на 130 млрд долларов, а к 2024 году планируется их нарастить на 400 млрд. Он подчеркнул, что действия блока повышают напряженность и снижают уровень безопасности на линии соприкосновения Россия и НАТО.

Герасимов заявил, что считает необходимым возобновить взаимодействие Россия - НАТО для решения накопившихся проблемных вопросов. Так, Минобороны РФ по-прежнему считает актуальной инициативу об обязательном использовании транспондеров самолетами Объединенных военно-воздушных сил блока и ВКС России при выполнении полетов над Балтийским морем. Также требуется совершенствовать механизмы предотвращения опасной военной деятельности, включая уточнение порядка обмена сигналами и определение минимально допустимых дистанций между военными кораблями и самолетами.

Начальник Генштаба также заявил о неопределенности в области контроля над ядерным оружием из-за позиции США по продлению договора СНВ-3. Генерал напомнил, что срок действия договора о стратегических вооружениях заканчивается в 2021 году, и президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность России продлить СНВ-3 до конца текущего года. Герасимов добавил, что состояние стратегических ядерных сил РФ обеспечивает решение задач сдерживания, их развитие ведется в строгом соответствии с международными обязательствами.

В декабре 2017 года отмечалось, что НАТО может столкнуться с трудностями, если Россия вторгнется в страны Прибалтики «решительно и внезапно». Авторы аналогичного доклада RAND выразили сомнения в возможностях США оперативно применить свои военно-воздушные силы в случае такого сценария. Они указывают на наличие в российской армии современных систем противовоздушной обороны.

В 2018 году отмечалось, что европейские страны испытывают серьезные проблемы с боеготовностью. У Греции и Турции большие армии, но они не подготовлены к развертыванию в горячей точке за пределами своего региона. Менее крупные вооруженные силы, в частности бельгийские и румынские, сократили свои сухопутные силы. НАТО призывает их создать новые бригады, но остается под вопросом, будут ли оборонные бюджеты достаточно увеличены, чтобы это осуществить.

А в июле нынешнего года стало известно, что американские солдаты проводят обучение ополченцев из стран Прибалтики: по мнению руководства, это поможет им противостоять российской оккупации в случае захвата западных земель Россией. В докладе калифорнийского аналитического центра RAND, опубликованном в апреле 2019 года, содержится призыв к Эстонии, Латвии и Литве создать ячейки «сопротивления» ополченцев, способных использовать киберзащиту, беспилотники, мобильную связь и нелетальное оружие большой дальности, а также стрелковое оружие, взрывчатые вещества, противотанковое и зенитное оружие. Отмечается, что в случае конфликта действия ополченских ячеек позволили бы выиграть время для мобилизации подкреплений НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб РФ считает, что НАТО готовится к крупномасштабному военному конфликту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.