Генштаб Турции: Вертолет правительственных войск Сирии нанес авиаудары по позициям ССА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2016 года

Вертолет правительственных войск Сирии нанес авиаудары по позициям оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) на юго-востоке от города Мари. Об этом 26 октября сообщил Генштаб Турции.

Это стало первым ударом со стороны сирийских правительственных войск по поддерживаемой Анкарой ССА с момента начала операции ВС Турции «Щит Евфрата» на севере Сирии.

«Вертолет сил сирийского режима сбросил бочковые бомбы на позиции сирийской оппозиции у селения Тель Наиф. Погибли двое бойцов ССА, еще пятеро ранены. Также у позиций ССА взорван заминированный автомобиль, управляемый смертником террористической группировки «Исламское государство», в результате погибли двое и ранен 21 боец ССА, уничтожено семь транспортных средств», — говорится в сообщении турецкого военного ведомства, пишет РИА Новости.

Отмечается, что ССА удалось взять под контроль четыре населенных пункта к юго-востоку от города Мари при поддержке ВС Турции, которые нанесли из артиллерии 99 ударов по позициям ИГ и 18 - по силам сирийских курдов. ВВС коалиции нанесли удары по позициям ИГ, уничтожив двух боевиков, одно здание и одно транспортное средство.

Армия Турции 24 августа начала операцию «Щит Евфрата» против ИГ, с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии и продолжает наступление в юго-западном направлении. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, целью операции является зачистка от террористов территории размером 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

На севере Сирии турецкие войска регулярно вступают в противоборство с отрядами курдских ополченцев, которых они считают связанными с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб Турции: Вертолет правительственных войск Сирии нанес авиаудары по позициям ССА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.