Генштаб Турции: Уничтожено150-175 боевиков РКК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2007 года

25 декабря Турция продолжила бомбежки курдских поселений на севере Ирака, сообщив, что предыдущие удары по сепаратистам унесли жизни 150-175 боевиков. Рабочая партия Курдистана (РКК), которую США, Турция и Евросоюз считают террористической организацией, отрицает потери в своих рядах. Турецкие военные самолеты во вторник сбросили бомбы на приграничную с Турцией область Ирака, где обосновались боевики РКК.

По словам главы пограничного командования иракской провинции Дахук, полковника Хуссейна Тамара, в результате авиаударов никто не пострадал, а жители Дахука были эвакуированы заранее.

Генштаб Турции сообщил, что 16 декабря около 50 военных самолетов атаковали более 200 стратегических объектов РПК, в том числе три командных центра, два связных центра, два лагеря подготовки боевиков, 182 жилых квартала и 14 хранилищ боеприпасов, сообщает MIGnews.com

Напомним, что в середине октября парламент Турции подавляющим числом голосов одобрил запрос правительства о вторжении в северные районы Ирака, где, по данным турецких военных, укрываются около 3.000 членов группировки РПК.

Анкара обвиняет курдских повстанцев в смерти примерно 40.000 человек с тех пор, как вооруженная группировка в 1984 году начала борьбу за создание независимого государства Курдистан на юго-востоке Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб Турции: Уничтожено150-175 боевиков РКК», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.