Генштаб Турции готовил переворот в 2003 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2010 года

Турецкая газета Taraf опубликовала статью, в которой утверждается, что влиятельная в стране армия, трижды совершившая перевороты с 1960 года, вынашивала планы путча в 2003 году. В публикации, в частности, говорится, что подготовленный тогда план Sledgehammer («Кувалда») предусматривал нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула во время пятничного намаза и введение чрезвычайного положения. Ответственность за взрывы в Стамбуле предполагалось возложить на Курдскую рабочую партию (РКК) и «Ал-Кайеду». Взрывы должны были быть организованы также и на стадионе Fenerbahce и в спорткомплексе Burhan Felek.

Генштаб вооруженных сил Турции 21 января опроверг сообщения СМИ о подготовке военного переворота в 2003 году с целью свержения правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. "Любой находящийся в здравом уме и имеющий совесть не может принять подобные утверждения", - говорится в заявлении военного ведомства, размещенном на сайте Генштаба.

Кроме того, по информации газеты, военные планировали вызвать кризис в отношениях Турции и Греции, и ради этого были готовы сбить свой самолет в небе над Эгейским морем, представив дело таким образом, что он якобы был сбит греческими ВВС.

Турецкие СМИ утверждают, что почти 5000-страничный план был согласован на военном совещании в 2003 году с участием 162 активных членов «Эргенекона», в том числе 29 генералов. По ним стоят подписи экс-командующего Первой армией Четина Догана, бывшего главы ВВС Ибрагима Фертина и генерала в отставке Эргина Сайгюна. Суд над организацией «Эргенекон» с октября 2007 года проходит в Стамбуле. По делу проходят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

Военное ведомство Турции также подчеркнуло в сообщении для прессы, что план семинара, искаженный газетой, входил в программу учений Генштаба в 2003-2006 годах и был направлен на решение учебных задач по отражению вероятной внешней угрозы в зоне ответственности Первой полевой армии (Стамбул).

Между тем, как пишет газета Today’s Zaman, возвращение в 1923 год будет означать почти паралич повседневной жизни в Турции. В документе предлагается, что вооруженные силы будут осуществлять полный контроль за государственными учреждениями, частными больницами, Все письменные и электронные органы печати будут взяты под контроль, а СМИ, принадлежащие АКР будут закрыты.

Вооруженные силы также планируют взять под стражу и арест по меньшей мере 200 000 человек, обвиняемых в реакционную деятельность в Стамбуле после переворота. Общее число заключенных по всей Турции по оценкам, достигнет 16 миллионов человек.

“Эргенекон” - турецкая ультра-националистическая организация. Она представляет собой тайную организацию кемалистского направления, членами которой являются некоторые высокопоставленные руководители внутри вооружённых сил и органов безопасности Турции. Входящие в «Эргенекон» высокопоставленные турецкие военные и политики обвиняются в попытке государственного переворота. Некоторые эксперты полагают, что главная цель организации – запрещение исламистов и возврат к кемализму, то есть к светской Турции. «Эргенекон» подозревается в подготовке убийств некоторых руководителей прокурдской Партии за демократическую Турцию, а также нобелевского лауреата Орхана Памука и ряда местных журналистов. Считается также, что организация "Эргенекон" может быть причастна к убийству главного редактора армяно-турецкой газеты ”Акос” Гранта Динка в январе 2007 года. Все вышеперечисленные люди, по мнению националистов, наносят ущерб курсу развития Турции, который избрал Кемаль Ататюрк, и подрывают суверенитет страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб Турции готовил переворот в 2003 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.