Генштаб наградил сирийского генерала, впервые высадившего десант в тылу ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2017 года

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на авиабазе Хмеймим вручил наградное холодное оружие сирийскому генералу, который командовал высадкой десанта и освобождением населенного пункта Эль-Кдер. Об этом сообщает в субботу пресс-служба Минобороны России.

Глава Генштаба вручил бригадному генералу Хасану Сухелу благодарственное письмо министра обороны РФ и наградное холодное оружие.

Операция по освобождению Эль-Кдера прошла в ночь на 12 августа. Как отмечали в Минобороны, сирийские военные впервые с начала боевых действий против «Исламского государства»* применили десантирование в тылу врага. В подготовке операции и управлении ее ходом непосредственно участвовали российские военные советники.

Город Эс-Сухне был полностью освобожден при поддержке ВКС России 13 августа, напоминает ТАСС. В Минобороны подчеркнули, что взятие города открывает возможность для наступления и деблокирования Дейр-эз-Зора - города, долгое время окруженного экстремистами.

Глава российского военного ведомства отмечал, что деблокирование Дейр-эз-Зора «будет во многом говорить о завершении борьбы» с террористами в Сирии. По оценке ведомства, разгром ИГ* в этой провинции станет для группировки стратегическим поражением и создаст необходимые условия для перехода к политическому урегулированию.

  • «Исламское государство» - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб наградил сирийского генерала, впервые высадившего десант в тылу ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.