Генштаб подтвердил: полного перехода армии РФ на контрактную основу не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Генштаб Вооруженных сил РФ подтвердил слова министра обороны страны о том, что службу в российской армии не предполагается делать полностью контрактной. Такая цель никогда не ставилась, сообщил в пятницу начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Он отметил, что «смешанный способ комплектования Вооруженных сил позволяет готовить мобилизационный резерв», поэтому в армии не считают необходимым отходить от данного принципа. Кроме того, по словам Герасимова, которого цитирует «Интерфакс», «в России во все времена военная служба считалась делом чести и почетной обязанностью каждого гражданина».

Соответствующее заявление генерал сделал в пятницу на встрече с представителями зарубежного военно-дипломатического корпуса. Он также сообщил, что Министерством обороны был проведен детальный анализ того, какие должности в Вооруженных силах должны занимать контрактники и какие могут занимать военнослужащие по призыву.

«Получили цифру, что к 2020 году нам необходимо в войсках 499 тыс. 200 контрактников», - уточнил он. Из этого количества, по его словам, в текущем году на воинскую службу было принято 77 тыс. человек. Таким образом, план набора в Вооруженные силы контрактников на 2013 год перевыполнен на 120%, резюмировал представитель Генштаба.

Общая укомплектованность Вооруженных сил личным составом на сегодняшний день, по его словам, составляет 82%. При этом укомплектованность российской армии офицерским составом в течение этого года поддерживалась на уровне 95-97%.

Отметим, что ранее о том, что армия РФ никогда не будет полностью конктрактной, заявлял министр обороны Сергей Шойгу. Он объяснял это тем, что Россия имеет слишком большую территорию, поэтому, чтобы иметь возможность быстро мобилизоваться, армия должна быть смешанной.

Перевооружение армии РФ идет с опережением графика

Начальник Генштаба также сообщил, что оснащение российских Вооруженных сил современным оружием идет с опережением графика. В первую очередь новыми образцами оснащаются стратегические ядерные силы, силы противовоздушной обороны, ракетно-космической обороны, авиация, разведка; внедряется новая система радиоэлектронной борьбы, связи и автоматического управления войсками.

Герасимов уточнил, что за 2013 год укомплектованность войск современными вооружениями и военной техникой повысилась. В частности, в стратегических ядерных силах - до 45%, в войсках воздушно-космической обороны - до 62%, в ВВС - до 42%, ВМФ - до 52% и Сухопутных войсках - до 21%, передает РИА «Новости».

«Мы вполне удовлетворены такими показателями, потому что, согласно нашим планам, в 2015 году доля современной техники в войсках должна быть не меньше 30%, и есть уверенность, что в течение 2014 года мы этого показателя достигнем, а по некоторым видам и родам войск - превысим», - подчеркнул генерал.

Герасимов напомнил, что к 2020 году в соответствии с госпрограммой вооружения российские войска будут оснащены новой техникой на уровне от 70 до 100% по разным видам и родам войск.

Кроме того, будет сокращаться количество типов вооружения и техники, выполняющих сходные задачи. «Это позволит существенно сократить расход денежных средств на закупку и содержание парка военной техники», - указал начальник Генштаба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб подтвердил: полного перехода армии РФ на контрактную основу не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.