Генштаб рассказал о неудачах «Булавы»: это все человеческий фактор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2012 года

Неудачные пуски ракеты «Булава» связаны с человеческим фактором и являются следствием непрофессиональной работы конкретных людей, заявил в субботу начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Армии Николай Макаров в эфире «Эха Москвы».

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» начались в 2004 году, долгое время ракету преследовали неудачи. Серия успешных пусков подряд началась с октября 2010 года. Всего было совершено 18 запусков, из них 11 признаны успешными, напоминает РИА «Новости».

«Вы знаете, что был совершен целый ряд неудачных пусков «Булавы». Мы останавливали испытание, внимательно разбирались, в чем причины, и в большей степени это крылось в человеческом факторе, где человек делал непрофессионально свою работу. А знаете, так как контроля особого нет, то он и сделал «тяп-ляп», как по-российски говорят, это и стало основным фактором», - сказал Макаров в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Начальник Генштаба ВС РФ признался: вначале не могли понять, в чем проблема, так как в четырех пусках были обнаружены четыре различные невзаимосвязанные проблемы. «Мы понимали, что само техническое решение проблемы правильное, и мы поставили на каждое ключевое место офицера военной приемки, который контролировал каждый процесс, и после этого все пуски пошли», - добавил генерал.

Последний успешный залповый пуск двух ракет «Булава» состоялся 23 декабря 2011 года с борта атомной подлодки «Юрий Долгорукий» из акватории Белого моря.

По данным источника РИА в госкомиссии по проведению испытаний, «Булаву» планируется принять на вооружение в самое ближайшее время. Пуски будут продолжены в конце мая 2012 года. В министерстве обороны РФ не раз заявляли, что именно положительные результаты залпового пуска станут решающими для принятия на вооружение «Юрия Долгорукого» вместе с «Булавой».

Межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб рассказал о неудачах «Булавы»: это все человеческий фактор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.