Генштаб сокращает количество военных округов до четырех командований

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2010 года

Шесть военных округов будут преобразованы в четыре оперативно-стратегических командования, рассказал на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров. Командующим новых военных округов будут подчинены все ВС, дислоцированные на их территории, в том числе ВМФ, ВВС и ПВО, за исключением ядерных сил, передает «Интерфакс».

Во главе каждого командования планируется поставить не нескольких, как это было раньше, а одного руководителя — командующего ОСК на стратегическом направлении. Штабы будут размещены в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Хабаровске.

- [#2 Глава Генштаба одобряет продление призыва до 31 августа] - [#1 Генштаб перераспределит функции между ведомствами, чтобы пробудить чувство ответственности у военных]

В рамках оперативно-стратегических командований Генштаб намерен создать три общевойсковые армии. «Мы провели тщательный анализ современных угроз и вызовов и пришли к выводу, что необходимо создать дополнительные общевойсковые армии на некоторых стратегических направлениях. Их будет всего три», - сказал Макаров. Дополнительно будут сформированы шесть мотострелковых бригад, которые войдут в состав созданных объединений.

Предложение Минобороны и Генштаба о создании четырех ОСК находится сейчас на рассмотрении у руководства страны. «Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно», - предположил Макаров.

Наряду с этим, на территории России будут созданы восемь объединенных авиационных баз и две авиационные морские базы. Они будут пропорционально размещены по стране, в частности в Воронеже, Челябинске, в населенном пункте Домна под Читой, недалеко от Комсомольска-на-Амуре.

Решение об их создании обусловлено слишком большими затратами на эксплуатацию аэродромов. «Приблизительная стоимость эксплуатации одного аэродрома в год составляет 1 млрд рублей. Эта сумма запредельная», - отметил генерал. А после объединения из 245 нынешних аэродромов останется только 27 основных, которые будут принимать все роды ВВС, включая армейскую авиацию.

Генштаб перераспределит функции между ведомствами, чтобы пробудить чувство ответственности у военных

Генштаб намерен перераспределить функции между военными ведомствами и органами,устранив многоступенчатость структуры управления ВС. «Мы поняли, что тот организм, который был создан изначально, перестал работать эффективно. У нас много ответственных, и это ведет к общей безответственности. Поэтому в новой структуре управления максимум три, а так - два органа, которые отвечают за конкретный вопрос», - заявил Макаров.

В качестве примера начальник Генштаба привел то, что боевую подготовку отдали главкоматам, изъяв ее из ответственности Главного управления боевой подготовки. За воинскую дисциплину будут теперь отвечать всего три органа: Главное управление воспитательной работы ВС РФ, командующий войсками округа и командир бригады.

При этом Макаров уточнил, что главные командования Сухопутных войск,Военно-воздушных сил и Военно-морского флота сохранятся. «Главкоматы будут заниматься, во-первых, строительством своего вида Вооруженных сил. Второе - организацией боевой подготовки, которой у нас в течение последних 20 лет просто не было, и мы от нее отвыкли», - сказал военачальник.

Третьей их функцией станет подготовка и проведение миротворческих задач и операций, а четвертой — развитие вооружения и военной техники, «потому что лучше главкома никто не знает, какая техника и какие вооружения нужны».

Кроме того, глава Генштаба добавил, что институт прапорщиков и мичманов в российской армии ликвидирован окончательно.

Глава Генштаба одобряет продление призыва до 31 августа

Макаров высказался также за продление срока призыва до 31 августа. «Это связано не с тем, что нам не хватает призывников, а с особенностями подготовки военных специалистов — вместо двух выпусков мы планируем сейчас выпускать три выпуска военных специалистов, которые будут обучаться в течение трех месяцев», - пояснил глава Генштаба.

Он подчеркнул, что комплектование будет производиться по территориальному принципу. В таком случае призывник получит возможность посещать на выходных родных и друзей дома.

В отношении контрактников он заявил, что их число будет сокращаться. Они будут занимать, в основном, ведущие должности в ВМФ, частично в ВВС и ПВО. Кроме того, они будут назначены на определяющие должности в соединения и бригады постоянной боевой готовности.

Наряду с этим, глава Гештаба пообещал, что с 2012 года денежное содержание действующих и уволенных в запас военнослужащих должно быть увеличено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб сокращает количество военных округов до четырех командований», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.