Генштаб хочет ужесточить меры против уклонистов — в ближайшее время их фамилии начнут публиковать в СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Генштаб принялся за «откашивающих» от армии: несмотря на сокращенный срок службы (1 год), число уклонистов продолжает расти. Военные чиновники хотят ужесточить меры наказания для «бегающих» от призыва и собираются вывешивать в СМИ списки с фамилиями. Госдума пока никак не отреагировала на инициативу Генштаба, передает РБК daily, но по договоренности со СМИ военкоматы уже скоро начнут публиковать списки уклонистов.

Согласно статистике, в 2012 году более 235 тысяч молодых людей скрылись от сотрудников военкоматов. Из них были осуждены 300 уклонистов, а к реальным срокам за «откос» приговорено менее 20 человек. Также, согласно данным Генштаба, «официальных» уклонистов, которые прошли призывные комиссии и получили направление в войска, но не явились в день отправки на сборы, в 2012 году было 8,8 тысячи, сообщил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский.

В Генштабе пожаловались: «Раньше розыском уклонистов мы занимались совместно с правоохранительными органами, однако в новом законе «О полиции» эта функция была с полицейских снята. Образовался правовой вакуум, который не позволяет эффективно решать задачи призыва».

Пока в Госдуме ужесточать ответственность для уклонистов не намерены. Внесен лишь правительственный законопроект, направленный на повышение престижа срочной службы. Уклонистам запрещается работать в государственных структурах, а выпускникам вузов, которые отслужили срочную службу, будут предоставлены федеральные гранты на обучение в российских и зарубежных бизнес-школах.

По официальным данным, в прошлом году в войска было направлено почти 300 тысяч призывников. И почти столько же, стоящих на воинском учете, уклонились от этой обязанности. Однако формально закон они не нарушали, так как сотрудники военкоматов не смогли вручить им повестки.

Сейчас, по существующим законам, уклонистам грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо заключение на срок до двух лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб хочет ужесточить меры против уклонистов - в ближайшее время их фамилии начнут публиковать в СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.