Географическую карту не изменить — армянам и азербайджанцам придется жить по соседству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2006 года

В карабахской войне свою роль сыграл очень большой фактор – постоянная политическая нестабильность в Азербайджане. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net cказал автор книги «Черный сад», посвященной нагорно-карабахскому конфликту, английский журналист Томас де Ваал. По его словам, в критические моменты – во время боев за Шуши и Лачин - азербайджанские отряды просто покинули города и поехали в Баку, чтобы участвовать во внутренних политических разборках. «И самые большие сдачи территорий- Агдам, Физули и т.д. произошли во время междувластия в 1994 году», - считает де Ваал.

Вместе с тем он отметил, что любому наблюдателю понятно, что географическую карту не изменить. «Армянам и азербайджанцам придется жить в будущем по соседству. Поэтому очень печально наблюдать, как оба общества в большинстве своем до сих пор живут старыми понятиями: «Карабах наш и он неотделим». Никто не готов к компромиссам и потому очень трудно достичь полного мира», - сказал журналист. Ответственность за этот факт Томас де Ваал возлагает на руководство Армении и Азербайджана. «Общие контуры мирного плана понятны – Карабах сохранит де-факто тот статус, который у него сейчас есть вместе с коридором в Армению, Азербайджан получит обратно другие территории, будет дано право на возвращение домой всех беженцев… Но без диалога и взаимного доверия не будет той основы, на которой можно начинать процесс урегулирования», - подчеркнул он.

Полный текст интервью Томаса де Ваала

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Географическую карту не изменить - армянам и азербайджанцам придется жить по соседству», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.