Георгий Газарян: Мы намерены создать цикл фильмов о карабахской войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2010 года

“В 2010 году завершатся работы над художественным фильмом о карабахской войне “Война не бесследна”, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил режиссер фильма Георгий Газарян.

По его словам, фильм, пока что носящий рабочее название, войдет в цикл художественных фильмов, повествующих о карабахской войне и основанных на реальных фактах.

“Идея создания цикла возникла давно. В 2009 году уже был снят первый в истории Республики Арцах художественный фильм “Дом, который стрелял”, который является первым из данного цикла. Мы намерены, рассказывая о мирных жителях, показать карабахскую войну”, - отметил Георгий Газарян.

По его словам, фильм “Война не бесследна” основан на реальных фактах, о которых ему рассказал декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета Гурген Меликян.

“Сценарий фильма основан на событии, рассказанном Гургеном Меликяном. Он стал очевидцем того, как армянский военнослужащий помог дойти до армянского населенного пункта беременной женщине, которая, убегая от варварства азербайджанских солдат, отстала от своих. А до возвращения на фронт попросил женщину ребенка назвать его именем —Нарек”,- рассказал Георгий Газарян.

Сценарист и режиссер фильма сообщил, что эта картина, в отличие от первой, будет длиться не 20, а 40 минут.

Георгий Газарян на протяжении многих лет работал фотокорреспондентом и тележурналистом, режиссером-документалистом и фронтовым оператором, создал и возглавил “Лигу фронтовых журналистов НКР”.

Гурген Меликянпрофессор ЕГУ, востоковед, декан факультета востоковедения ЕГУ. Уже более 10 лет возглавляет фонд своего имени. Еще во времена Карабахской войны профессор привозил гуманитарную помощь для Арцаха. Помимо этого, он поддерживал постоянный контакт с иностранными влиятельными гостями, которых регулярно приглашал в Карабах, чтобы донести до мировой общественности происходящее в Арцахе и получить поддержку для армян Карабаха. В последние годы фонд осуществляет разного вида деятельность. Один из важных пунктов программы организации — поддержка многодетных семей Кашатагского района. Гурген Меликян опекает 81 семью, в которых насчитывается 4-5 детей и более.

“Дом, который стрелял”первый художественный фильм в истории Республики Арцах (НКР). Снят по мотивам одноименного рассказа писателя и журналиста, участника карабахской войны Ашота Бегларяна. 20 минутный фильм снят при поддержке Министерства обороны Республики Арцах, техническую поддержку оказало Общественное телевидение Арцаха, а финансовую — бизнесмен Карен Багдасаров. Сценаристом, оператором, режиссером и продюсером является Георгий Газарян. Главную роль в фильме сыграл участник карабахской войны, актер степанакертского драматического театра имени Ваграма Папазяна Мартин Алоян.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Георгий Газарян: Мы намерены создать цикл фильмов о карабахской войне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.