Георгий Маргвелашвили: Проблемы, созданные Саакашвили в отношении России, – прошлогодний снег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2013 года

Грузия сделала первый шаг в аспекте снижения напряженности в отношениях с Россией. Об этом заявил новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили. «Мы сказали, что Россия, несмотря на проблемы, которые существовали, не является для Грузии объектом, так сказать, нашей агрессии. Мы декларировали, что мы будем стараться перевести наш диалог с агрессивного отношения в рациональные рамки. И мы сделали соответствующие шаги - мы направили миссию Зураба Абашидзе в Прагу, где происходит работа по направлению экономических и культурных связей. Мы декларировали то, что мы будем участвовать на одном из значимых событий в российской истории - на Олимпиаде. И мы сняли напряженный фон», - сказал он, добавив, что вопрос его личного присутствия на сочинской Олимпиаде рассматривается внутри команды.

Маргвелашвили также заметил, что отношения начинаются с точки, когда уже произошли трагические явления. «Сейчас мы постараемся не причинять боли друг другу, мы постараемся говорить о тех проблемах, о тех, которые решаемы сегодня, и говорить о перспективе. А перспектива должна вернуться к точке добрососедского отношения», - сказал новый президент Грузии, отметив, что, да, Саакашвили был дискредитирован августовской войной, но какому россиянину через 10 лет, через 20 лет интересна какая-то интрига?

«Россиянин хочет приезжать в Грузию, хочет, чтобы грузины приезжали, чтобы были культурные отношения. А то, что Саакашвили были созданы проблемы, это прошлогодний снег. И для России тоже», - подчеркнул Маргвелашвили.

Что касается стремления Грузии в Европу, то по словам Маргвелавшили, интеграция Грузии и ассоциирование с Европой - это и есть интерес России». «Стабильная страна на южном направлении реально создает возможность для углубления отношений и для стабильного развития так же Российской Федерации, которая, кстати, тоже очень активна с Европой, которая активно развивает свою культуру, экономику, свои политические отношения с Европейским союзом. Мы видим только плюс для России в этом аспекте. Так что, я думаю, здесь учтены интересы России», - подчеркнул он, передает «Первый канал».

Правительство Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили, пришедшее к власти после прошедших 1 октября 2012 г. выборов в парламент, одной из важнейших задач нормализацию отношений с РФ. Георгий Маргвелашвили, избранный президентом страны на выборах 27 октября, на следующий день заявил журналистам, что «Грузия продолжит правильную и последовательную политику по нормализации отношений с РФ и проявить в этом процессе максимум конструктивности».

Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии в конце августа 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две самопровозглашенные республики оккупированными территориями.

С приходом к власти коалиции «Грузинская мечта» во главе с нынешним премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили между Россией и Грузией начались переговоры о нормализации отношений. Грузинскую сторону представляет специальный представитель Иванишвили, бывший посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе, российскую - замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Георгий Маргвелашвили: Проблемы, созданные Саакашвили в отношении России, – прошлогодний снег», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.