Георгий Мирский: «Оппортунисты, радикалы, „пятая колонна“

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

Георгий Мирский, мнение:

"Итак, сейчас в моде "радикалы". Но не только. Всплыла из глубин исторической памяти еще одна формулировка тридцатых годов – "пятая колонна". Я спрашивал студентов, знают ли они, откуда это идет. Не знает ни один человек, никому и не известно об осаде Мадрида и четырех колоннах франкистов, наступавших на город.

Впрочем, что взять со студентов? В прошлом году, читая в одном университете курс об исламе и ближневосточных конфликтах, я упомянул, что в 1947 году Генеральная Ассамблея ООН постановила разделить Палестину на два государства и одну международную зону, в которую должны были войти Иерусалим и Вифлеем. Тут я спросил: "Вы, надеюсь, знаете, чем знаменит Вифлеем?" Из примерно шестидесяти студентов подняла руку лишь одна девушка".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Георгий Мирский: "Оппортунисты, радикалы, "пятая колонна"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.