Гергиев посвятил два фестиваля памяти Чайковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Герой Труда чествует Гения Музыки. Эти титулы написаны с большой буквы не просто так. Имя Валерия Гергиева, которому звание Героя Труда Российской Федерации присвоено 1 мая 2013 года, знает весь мир. Так же, как «Вальс цветов» Чайковского слышал даже тот, кто не знает фамилию Петра Ильича. Этой весной один из самых великих дирижеров мира отдает дань уважения самому исполняемому на планете композитору. Гергиев посвятил Чайковскому сразу два фестиваля. До 9 Мая продлится XIV Московский Пасхальный фестиваль. А в июне эстафету примет XV Международный конкурс имени Чайковского, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 15 июня по 3 июля. Подмосковье органично вписалось в эту праздничную феерию.

Последние годы жизни Петр Ильич Чайковский провел в подмосковном Клину, где чувствовал себя замечательно. Ему было хорошо в своем доме.

- Какое счастье быть у себя! Какое блаженство знать, что никто не придет, не помешает ни занятиям, ни чтению, ни прогулкам!

Только музыке разрешалось звучать здесь в любое время.

Валерий Гергиев – истинный поклонник Чайковского - никогда не упускает возможности, чтобы «завернуть» в знаменитую подмосковную усадьбу. Ему в Клину тоже хорошо дышится и работается. Здесь, по его признанию, музыка звучит по-другому. Дирижер, которому покорились все самые прославленные сцены мира, утверждает: играть в доме Чайковского – великая честь и огромная радость. Убедиться в этом смогут все, кто придет на концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Абисаловича – неистового, взрывного, сумасшедше талантливого.

А для нас честь и радость - слушать музыку в исполнении Симфонического оркестра Гергиева. И не только. Много лет он уделяет внимание развитию хорового пения. В начале 2013 года по его инициативе было воссоздано Всероссийское хоровое общество, председателем которого он избран единогласно. И третий год подряд в афише Московского Пасхального фестиваля - выступления региональных хоровых коллективов, детских хоров.

В нынешнем году географический размах хоровой программы фестиваля удивит даже неискушенного зрителя - концерты пройдут в Москве, Дмитрове, Можайске, Зарайске, Мытищах, Королеве, Коломне, Ногинске, Химках, Егорьевске, Серпухове… В Клину будут организованы вокальные мастер-классы и открытые репетиции.

Большой акцент Пасхального фестиваля сделан на звонильную программу. Общедоступные концерты колокольной музыки в исполнении лучших звонарей прозвучат в Раменском районе, Истре, Звенигороде, Сергиевом Посаде. Подмосковье, таким образом, станет чуть не главной площадкой для колокольного звона. К этому музыкальному действу привлечены колокольни и звонницы Воскресенского Ново-Иерусалимского и Саввино-Сторожевского монастырей, Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.

Верностью и преданностью Валерия Гергиева Чайковскому можно восхищаться. Как только закончится Пасхальный фестиваль, все силы маэстро перенаправит на проведение XV Международного конкурса им. Чайковского, давно ставшего одним из центральных событий в музыкальном мире. Достаточно сказать, что на участие в нем поступили 623 заявки из 45 стран мира. И каждый из участников получит счастливую возможность увидеть дом-музей Чайковского – композитора, чье имя носит престижный конкурс.

Правда, в прошлом году традиция посещения музея композитора была нарушена. Но Гергиев заверил, что в нынешний раз все будет, как прежде. Традиции должны сохраняться.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гергиев посвятил два фестиваля памяти Чайковского», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.