Гергиев хочет присоединить к Мариинке Академию русского балета, петербургскую консерваторию и институт истории искусств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2013 года

Известный российский дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев хочет создать Национальный центр искусств, объединив Мариинский театр, Академию русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Российский институт истории искусств, сообщает сайт русского Forbes со ссылкой на проект письма Гергиева Владимиру Путину, оказавшегося в распоряжении журнала.

Такой центр, говорится в письме, стал бы «не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве».

В распоряжении журнала оказался также уже подготовленный проект указа президента о создании центра, в котором говорится о включении финансирования деятельности центра в ведомственную структуру расходов федерального бюджета «в качестве главного распорядителя бюджетных средств». Такой статус, отмечает издание, имеют органы госвласти, распределяющие средства федерального бюджета по подведомственным учреждениям.

Проект документа сопровождается припиской, в которой говорится о необходимости попробовать получить согласование Путиным «текста указа без изменений» и содержится настоятельная рекомендация не поручать оформление этого документа Министерству культуры. Под припиской стоит подпись Степанова Никиты Андреевича, являющегося, по данным издания, советником министра культуры.

Официальные представители Минкульта заявили, что «возможность создания Национального центра на базе Мариинского театра не рассматривается» и ни о письме Гергиева, ни о проекте указа президента им ничего неизвестно. Представитель пресс-службы президента сказал журналу, что «пока такого письма в администрации не видели и проекта указа не готовят». В Мариинском театре, в свою очередь, изданию сообщили, указанное письмо из театра не выходило, отказавшись от дальнейших комментариев.

При этом рядовые сотрудники Академии русского балета, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Российского института истории искусств, пожелавшие остаться неназванными, заявили изданию, что об идее создания центра им известно уже около года.

Напомним, во время недавнего скандала со сменой директора Российского института истории искусств его сотрудники рассказали, что Валерий Гергиев приезжал к ним вместе с министром культуры Владимиром Мединским: «Этот визит особенно потряс сотрудников: министр на пару с маэстро быстро поднялись на чердак и начали внимательно осматривать здание, спускаясь сверху вниз и обсуждая крепость перекрытий, прочность лестниц и перил, качество реставрации. Они даже оценили вместимость автомобильной стоянки рядом со зданием».

Валерий Гергиев считается одним из самых занятых музыкантов мира. В его графике на один день может стоять два концерта в разных странах, а за сезон-2012 - 2013 маэстро, по официальным данным, собирается дать 211 концертов. В этом году он возглавил топ-20 самых богатых русских музыкантов, обойдя поп-звезд.

Гергиев - художественный руководитель и директор Мариинского театра, главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, руководитель Национального молодежного оркестра США, председатель Всероссийского хорового общества, создатель и художественный руководитель около семи международных музыкальных фестивалей, декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Он активно сотрудничает также с Всемирным оркестром, оркестром Шведского радио, Венским и Берлинским филармоническими и Лондонским симфоническим оркестрами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гергиев хочет присоединить к Мариинке Академию русского балета, петербургскую консерваторию и институт истории искусств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.