Геркус: количество умерших от коронавируса в России окажется меньше 4 тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2020 года

Бывший генеральный директор московского «Локомотива» Илья Геркус поделился мнением по поводу распространения коронавируса в России, а также сделал прогноз на развитие ситуации в футболе в условиях карантина.

«Я не эксперт, а любитель, как и многие. Сделал прогноз по России на основании своей модели, и у меня получилось, что пик будет достигнут в конце апреля. С начала мая количество заболевших уверенно пойдет на спад, и в конце мая уже все завершится. В конце апреля дойдем до 6 тысяч заболевших в день. Всего случаев по моим оценкам будет в районе 180 тысяч, при этом количество умерших окажется меньше 4 тысяч. Это просто мои расчеты.

Что касается завершения сезона, то думаю, что матчи станут играть на нейтральных полях без зрителей в регионе, где есть несколько полей. Чтобы проводить несколько матчей в день. Либо Москва, либо Краснодарский край. Выберут место и в закрытом режиме, с соблюдением всех мер предосторожности, с тестированием, с минимумом допущенных людей, с разделением потоков - завершат сезон.

Мир и футбол не будет прежним, верно. Как минимум, полгода-год будут действовать ограничения по путешествиям. Первый этап - матчи на нейтральных полях без зрителей. Это уже новая реальность. Следующий этап - игры только с болельщиками домашней команды. Международные встречи на уровне сборных будут поставлены на паузу. Может, до конца года. Этапы еврокубков какое-то время будут на нейтральных полях из одного матча. Вообще перемещения людей между странами ограничат. Санитарные меры, к которым все привыкают, продержатся очень долго. Даже если все закончится благополучно. Пример - меры безопасности в аэропортах после терактов 11 сентября. Очевидно, что меры избыточные, но мы уже 20 лет снимаем ботинки и все в таком духе. Вот сейчас будет новый барьер - санитарный. Но смотрите, в чем дело. Раз до сих пор не изобрели стопроцентно верного теста, то и с вакциной процесс не станет стремительным. Явно должна быть последовательность. Сначала тест, потом вакцина. Сейчас тесты сдают по два-три раза. Это уже настораживает. Как разработать вакцину против болезни, которую и обнаружить точно невозможно? В этом сложность. Так что жду создания максимально быстрого и доступного теста. Если такую штуку изобретут, это снимет 99 процентов проблем. Вот такая помощь от медицинской науки нужна», - цитирует Геркуса «СЭ».

Отметим, что в начале апреля Геркус рассказал об иске на сумму 144,6 млн рублей, который ему предъявил «Локомотив».

Напомним, что Илья Геркус был назначен президентом «железнодорожников» летом 2016 года. Позднее совет директоров клуба изменил устав и упразднил эту должность, а Геркус занял пост генерального директора. Под руководством Геркуса «Локомотив» в 2018 году впервые за 14 лет завоевал золотые медали чемпионата России. Годом ранее команда также стала обладателем Суперкубка страны. В декабре 2018 года Геркус покинул пост гендиректора «Локомотива», а на его должность был назначен Василий Кикнадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геркус: количество умерших от коронавируса в России окажется меньше 4 тысяч», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.