Геркус: многим лидерам предстоит узнать, что такое нулевой трансферный бюджет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2020 года

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус оценил неудачные результаты еврокубковой кампании «Зенита», «Краснодара», ЦСКА и «железнодорожников», которые не могут выиграть на протяжении четырех туров.

«С этой еврокубковой кампанией всё понятно - она уже вошла в историю как самая провальная - 0 побед. Ноль побед из шестнадцати игр в групповых этапах. Это рекорд надолго. С другой стороны, с тремя клубами в Лиге чемпионов мы ещё долго не сыграем. Лет пять минимум, а может и десять. А может — и никогда.

Для начала - станет меньше денег. Во-первых, от УЕФА меньше призовых. Во-вторых, нет топовых матчей ЛЧ - нет выручки за билеты от этих матчей и, косвенно, от всех остальных клубных продуктов: мерча, спонсоров, абонементов, лож. Самое главное - намного сложнее доказать акционеру/владельцу, что нужно не то что увеличивать, но даже сохранять финансирование. Клубные бюджеты уменьшатся.

Значит, уменьшатся бюджеты на трансферы. Клубы из низов таблицы знают, а теперь и многим лидерам предстоит узнать, что такое нулевой трансферный бюджет. И это ещё усугубляется тем, что приличные игроки не хотят ехать в клубы, не играющие в еврокубках. То есть больших денег ты предложить не можешь и еврокубков тоже. Такие условия очень отрезвляют. И ставят ещё более жёсткие требования к профессионализму клубных менеджеров.

Конечное состояние клубов после произведённых процедур в целом можно представить, если вспомнить начало 2000-х. Мало легионеров из дальнего зарубежья, много из ближнего, низкие зарплаты, большие премиальные», - написал Геркус в Telegram.

«Зенит», «Краснодар» и «Локомотив» представляют Россию в Лиге чемпионов, где лучший результат в виде ничьей был добыт пять раз. Однако в Лиге Европы, где выступает ЦСКА, также побед пока добыто не было. У «армейцев» в активе три ничьи и одно поражение.

В связи с этим Бельгия и Нидерланды приближаются к России в таблице коэффициентов УЕФА, на основании которой определяется количество участников еврокубков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геркус: многим лидерам предстоит узнать, что такое нулевой трансферный бюджет», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.