Геркус об иске «Локомотива»: если вам пишет непонятный человек и требует 140 миллионов - это непрофессионализм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2020 года

Экс-гендиректор московского «Локомотива» Илья Геркус в разговоре с РИА Новости рассказал о полученном многомиллионном иске со стороны нынешнего руководства футбольного клуба.

«Решение московского «Локомотива» подать иск в суд – это репутационные потери для футбольного клуба. На сайте арбитражного суда города Москвы 28 января появилась информация, что «Локомотив» подал иск к Геркусу и требует взыскать с него около 144,6 миллиона рублей. 31 января сообщалось, что иск оставлен без движения до 2 марта. В опубликованных 20 февраля документах отмечалось, что суд 18 февраля получил документы от «Локомотива», из которых следует, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, устранены. Предварительное судебное заседание по делу намечено на 24 марта 2020 года.Там были изложены примерно те же самые пункты, что и впоследствии в иске, только сумма немного отличалась. Я, если честно, усомнился в подлинности того документа. Человек утверждал, что у него есть доверенность от «Локомотива», но самой доверенности к письму приложено не было. С одной стороны, автор письма был погружен в деятельность «Локомотива», с другой - из клуба мне никто не звонил, не писал, вопросы не задавал. Доверенности нет, а требования вернуть огромные деньги в месячный срок были. Кроме этого, никаких аргументаций этим претензиям не было, была ссылка на некий аудит, но итогов того самого аудита с четкими результатами приложено не было, лишь слова. Я ответил, что присылайте документы с доверенностью, понятно оформленные, будем разговаривать. И на этом коммуникация прекратилась. Молчание. Я еще подумал, что это письмо было какой-то случайностью и глупостью.Когда же клуб подал иск, я был в шоке. Хоть и был подготовлен к такому, но это стало неожиданностью. Как эти события развивались ретроспективно. Весной прошлого года у господина Кикнадзе в первом же интервью прозвучала фраза, что, мол, ко мне есть много вопросов, что мы должны встретиться и поговорить лично. Я сразу позвонил ему, но он не ответил. Написал ему СМС, что всегда готов к любым вопросам, готов встречаться, пояснять, прояснять, помогать. Любые действия с моей стороны, которые внесли бы ясность и помогут футбольному клубу, я готов совершать. От «Локомотива» не было ничего: ни вопросов, ни звонков, ни текстовых сообщений. Я молчал до последнего времени и соблюдал все договоренности о взаимном уважении. Но теперь вынужден говорить, как дела обстояли на самом деле. Поведение и действия нового руководства «Локо» другого выбора не оставляют. Чтобы хоть как-то легитимизировать свое поведение и объяснить, почему клуб подает в суд на бывшего руководителя, господин Кикнадзе теперь везде говорит, что клуб обратился в суд, так как я не ответил на их вопросы, и это был единственный способ получить ответы. Это неправда. Если вам пишет непонятный человек без доверенности и требует 140 миллионов в месячный срок, это не вопросы, это непрофессионализм. Не было ответов, потому что не было вопросов.

Если даже посмотреть в суть претензий, это не вопросы, а список надуманных обвинений. Первый пункт - я платил премии себе, второй пункт - я платил премии работникам клуба, третий - я оплатил услуги компании за помощь в получении гражданства игроку и так далее. И в конце письма требование вернуть 139 миллионов рублей в течение 30 дней. Если это посчитать вопросами, то я на них не ответил, деньги не вернул. И никто бы не ответил. Там даже было непонятно, кому надо вернуть деньги, там так странно это было сформулировано. Некоему «предприятию», без названия. Теперь пару слов про аудит. Его не было. Это неправда. Тот документ, который «Локомотив» приложил к иску, и то, на что сейчас во всех интервью ссылается господин Кикнадзе, это не аудиторское заключение. Это консультация, это сочинение, очерк, называйте как хотите, но не аудиторское заключение. Голословные безосновательные обвинения, составленные в произвольной форме. На это нельзя ссылаться, это незаконно. За такие «заключения» нужно лишать лицензии, — рассказал Геркус.

Напомним, что Геркус работал в «Локомотиве» с лета 2016 по декабрь 2018 года, при нем клуб стал чемпионом России и завоевал Кубок страны.

В 2018 году его должность была переименована в «генеральный директор».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геркус об иске «Локомотива»: если вам пишет непонятный человек  и требует 140 миллионов, это не вопросы, это непрофессионализм», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Геркус об иске «Локомотива»: если вам пишет непонятный человек и требует 140 миллионов - это непрофессионализм