Геркус оценил слова Семака о лимите на легионеров после матча с «Лацио»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2020 года

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус в Telegram оценил слова Сергея Семака о лимите на легионеров в российском чемпионате после поражения от «Лацио» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

«Сергей Семак упомянул новый лимит в числе причин провала Зенита в Лиге Чемпионов в этом году.

Хорошо. Давайте порассуждаем. Как лимит мешает развиваться нашему лидеру и успешно выступать в ЛЧ.

Всего легионеров по новому лимиту можно восемь.

Вот (допустим) разрешат «Зениту» купить ещё троих: чтобы весь стартовый состав был легионерский. Все одиннадцать. Целиком иностранная команда.

Вот сейчас два самых приобретения «Зенита» это Малком и Вендель. 60 миллионов евро за пару. Разрешить потратить ещё 90 за троих. Поможет? Правда поможет? Совсем будет другая команда? Восемь мало, а одиннадцать будет в самый раз?

У меня даже страшное подозрение, что если позволить потратить 500 миллионов, все равно, команду, которая дойдёт до полуфинала ЛЧ, построить не удасться.

Вернёмся к матчам с «Лацио». «Лацио» забивали Ерохин и Дзюба, пенальти привёз Барриос, а голы забивали из под Ракицкого и Ловрена, к примеру. Не работает принцип: иностранец - значит лучше нашего, лимит ограничивает.

И ещё. Обратите внимание как меняется стоимость дорогих иностранных игроков в наших командах. Она, как правило, не растёт. Тоже из-за лимита?

Вот взять «Лацио». Играет в центре поля Луис Альберто. Стоит сейчас около 50. Но покупали его 4 года назад за 4!!! Прибавил в 12,5 раз.

Центральный защитник Луис Филипе. Купили четыре года назад за 0,75 миллиона. Сейчас стоит 22. Подорожал почти в 30 раз.

Так формируется стоимость и качество команды. Не только дорогими покупками, но селекцией, работой спортивного директора, работой тренера. Если упростить - не только деньгами, но и профессионализмом.

Разумеется «Лацио» - это идеальный пример. Выстроить такого качества работу в нашем футболе сегодня невозможно. Но стремиться к этому можно», - написал Геркус.

Вчера в Риме в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов «Лацио» обыграл «Зенит» со счетом 3:1. В группе F лидирует дортмундская «Боруссия» с девятью очками в активе. «Лацио» набрал восемь баллов, у «Брюгге» на счету четыре пункта. У «Зенита» осталось одно очко.

В следующем туре коллектив Сергея Семака на выезде сыграет с «Брюгге», а «Лацио» отправится в гости к дортмундской «Боруссии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геркус оценил слова Семака о лимите на легионеров после матча с «Лацио»», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.