Германии может не хватить денег на выплату пособий по безработице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Федеральному агентству по труду Германии не хватает 55 млрд евро, чтобы обеспечить реализацию запланированных на период до 2013 года программ и мероприятий. Более 16 млрд на обеспечение собственного существования недостает уже сейчас. А к концу лета, если ситуация резко не переломится, угроза нависнет над регулярными выплатами пособий по безработице, пишет "Русская Германия" (Архивная копия от 16 мая 2009 на Wayback Machine).

Этот достаточно скандальный сюжет – не результат глобального финансового кризиса, а логичное следствие государственного менеджмента. Главной причиной того, что Агентство совершенно открыто готовится к началу процедуры банкротства, стало изменение порядка его финансирования со стороны федерации: если все предыдущее годы свой 1% с налога на добавленную стоимость агентство получало ежемесячно, то в нынешнем, кризисном, причитающиеся 7,8 миллиарда евро решено выплатить разово – в декабре. А имеющиеся деньги обещают кончиться в августе. Ну, самое позднее, к началу октября. Именно тогда прекратятся выплаты пособий нынешним 4,6 млн. зарегистрированных на бирже труда, а также может закончить свое существование сама структура агентства.

При счастливом стечении обстоятельств положение могли бы спасти накопления агентства, о размерах которых всегда с особой радостью рапортуют политики. Последняя цифра была рекордной: в 2009 год оно вступило с плюсом в размере 16,7 миллиарда евро, полученном, как нетрудно предположить, из налоговых (избытков). Еще в феврале, как бы назло всяческим кризисам, финансовые ведомства страны рапортовали об успешном (налоговом периоде), принесшем федеральной казне существенный доход. Налоги в 2008-м собирали лучше, тщательнее, дотошнее - а 4,5% улова, согласно закону, отошли в распоряжение Агентства по труду. Позволив таким образом ныне работающим налогоплательщикам обеспечить существование ныне не работающих. Видимо, с перспективой поменяться с ними местами в неопределенном будущем.

Но накопления куда-то рассосались. То ли на финансирование программ по временной занятости (Kurzarbeit), то ли на погашение разницы в прибыли от страхования по безработице – обязательный взнос на это страхование (Arbeitslosenversicherung) был понижен в январе с 3,3 до 2,8% заработной платы. Результат, как это водится в высшем политическом менеджменте, был предсказуем, но при этом всех удивил.

В мае 2009 года Федеральное агентство по труду, ведущее отсчет своей современной истории с момента реформы Hartz IV в 2004-м, заявляет о подготовке к процедуре банкротства. Не утаивая от верховной власти, что денег на выплату пособий по безработице хватит едва ли до осени.

"Есть три варианта спасения Агентства, – заявил в своем обращении к правительству его президент Франк-Юрген Визе. – Снова повысить страховой взнос на безработицу – этого мы не хотим. Взять кредит у федерации – но на его погашение нам понадобится все так же увеличивать нагрузку на налогоплательщиков. Единственный реальный шанс – попросить федерацию перенять наши долги в размере 9 млрд евро сейчас и еще 15 млрд к октябрю".

Может быть, не такую сумму, но сколько-то денег правительству дать придется. Во-первых, для того, чтобы препятствовать оттоку клиентуры Агентства к не менее дорогостоящей кормушке социального ведомства. Во-вторых, чтобы предотвратить сползание в империю Хартца сотрудников самого Агентства и подотчетных ему местных центров по трудоустройству (JobCenter) – с банкротством головной организации они займут очереди за пособием рядом со своими вчерашними подопечными.

Эти святые люди не могли до сих пор похвастаться зарплатами, сравнимыми с топ-менеджерскими, но денно и нощно пеклись о судьбах временно провалившихся в звенья социальной сети. За какие-то скромные 52 тысячи евро годового дохода (это в среднем по стране, из расчета от 3570 до 4900 евро в месяц) они исправно вызывали на ковер педагогов, не желавших работать санитарами в домах престарелых, и писали письма о сокращении выплат "сердечникам", которым здоровье не позволяет начать в предпенсионном возрасте карьеру штукатура. И непонятно, на что эти люди растратили десяток миллиардов евро. "На конверты, наверное", - иронизирует "Русская Германия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германии может не хватить денег на выплату пособий по безработице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.