Германия, долго сопротивлявшаяся помощи Греции, все же приняла специальный закон о финподдержке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

Бундестаг в пятницу большинством голосов одобрил закон, который позволит Германии принимать участие в пакете финансовой помощи Греции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал N-24. Пакет помощи был утвержден в минувшее воскресенье министрами финансов 16 стран еврозоны.

Объем пакета помощи Евросоюза и Международного валютного фонда составляет 110 млрд евро. Греция оказалась на грани дефолта из-за невозможности рефинансировать 300-миллиардный долг рыночным путем. Стране необходимо рефинансировать 8,5 млрд евро долга до 20 мая 2010 года.

Согласно договоренности, 80 млрд евро из 110 берет на себя ЕС, в том числе около 22,4 млрд - Германия. Кредиты стран-членов зоны евро будут двусторонними под льготные 5%, они рассчитаны на три года. Предполагается, что в первый год Германия предоставит кредитов на 8,4 млрд евро, в последующие два - остальные 14 млрд. Греция в обмен на помощь обязалась проводить жесткие реформы и резко сократить расходы, парламент страны в четверг принял соответствующий план действий.

Накануне представители правящей в Германии коалиции и оппозиционной партии СДПГ попытались договориться о скоординированных действиях, но, по-видимому, депутаты от СДПГ при голосовании в парламенте воздержатся.

После того, как закон одобрят депутаты парламента, он поступит на рассмотрение в бундесрат. В случае положительного результата рассмотрения его подпишет президент страны Хорст Келер.

Между тем, по оценке экспертов министерства финансов ФРГ, потребности Греции в финансовых вливаниях намного превышают согласованный пакет помощи стран зоны евро и МВФ.

Так, полагают они, до конца 2012 года Греции потребуется до 150 млрд евро. Тем временем согласованный пакет помощи на этот период составляет 110 млрд евро. Недостающие 40 млрд придется брать на рынке капиталов.

В конце прошлой недели стало известно, что Греция согласилась с проектом сокращения государственных расходов на 24 млрд евро в обмен на многомиллиардные кредиты стран еврозоны и Международного валютного фонда. Меры экономии включают в себя заморозку роста заработной платы бюджетников на три года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия, долго сопротивлявшаяся помощи Греции, все же приняла специальный закон о финподдержке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.