Германия вернула Кипру старинные фрески и иконы, украденные турками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Германия вернула Кипру старинные фрески и иконы византийского периода, обнаруженные около 15 лет назад в квартире предпринимателя турецкого происхождения на территории ФРГ. Ценности были переданы в Мюнхене министром юстиции Баварии Беатой Мерк делегации, прибывшей из островного государства.

“Эти уникальные культурные ценности теперь будут отправлены туда, где они и должны быть – в церкви на территории Кипра”, – заявила в этой связи Мерк.

Речь идет о 170 объектах, общая стоимость которых исчисляется несколькими миллионами евро (точная сумма не приводится). С тех пор, как они были изъяты в 1997 году, их поместили на хранение в камеру вещественных доказательств в полицейском управлении Баварии. Спустя некоторое время Никосия и Кипрская православная церковь через суд потребовали ценности вернуть. Судебное разбирательство было начато в 2007 году и длилось около шести лет, пока в марте этого года служители Фемиды не приняли сторону истцов, передает ИТАР-ТАСС.

Ставшие объектом споров фрески и иконы, скорее всего, были похищены из православной церкви и монастыря полуострова Карпас во время оккупации северной части острова турками в 1970-е годы. Точное место и год их обнаружения до сих пор остается неизвестным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия вернула Кипру старинные фрески и иконы, украденные турками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.