Германия включила в памятники архитектуры «Часы мирового времени» на Александерплац

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2015 года

"Часы мирового времени" (Weltzeituhr), около которых любят назначать встречи жители и гости Берлина, отныне находятся под охраной государства. Решение включить их в список памятников архитектуры в середине июля приняли власти немецкой столицы, сообщает DW.

Эти необычные часы, показывающие время в 148 городах мира, установили на площади Александерплац во времена ГДР в ходе ее генеральной реконструкции в 1969 году. Автором проекта стал промышленный дизайнер Эрих Джон. Воплотил в жизнь проект дизайнер Ханс-Иоахим.

Weltzeituhr состоят из цилиндрического циферблата, выполненного из нержавеющей стали, символически на циферблате изображены контуры различных государств. Венчают часы символические изображения планет, движущихся по орбитам и надпись "Время разрушит все стены". Основой для часов служит роза ветров, выложенная мозаикой на тротуаре.

В 2003 году Енс Лоренц, берлинский производитель ювелирных украшений и часов, предложил Берлинской комиссии по делам ЮНЕСКО ввести премию "Берлинские часы мира". Сегодня премия ЮНЕСКО вручается людям и организациям, которые многое сделали для преодоления расизма, классовой и религиозной непримиримости и других барьеров между людьми Земли.

Лауреатами премии стали многие видные политические деятели, в числе которых Ханс - Дитрих Геншер, Гельмут Коль, Михаил Горбачев, Папа Римский Иоанн Павел II, Мать Тереза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия включила в памятники архитектуры "Часы мирового времени" на Александерплац», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.