Германия готова открыть свои архивы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

“Мы хотим, чтобы армяно-турецкие отношения нормализовались. Германия готова сделать в этом вопросе все возможное и открыть свои архивы для историков”, - заявил в Анкаре канцлер Германии Герхард Шредер. В ходе встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Шредер поддержал предложение турецкой стороны о создании совместной комиссии по исследованию факта геноцида армян. “Я надеюсь, что Армения осознает всю тонкость предложения”, - отметил канцлер Германии. Говоря возможном вступлении Турции в ЕС, Герхард Шредер заявил, что запланированный на 29-ое мая во Франции референдум по принятию Европейской Конституции никак не повлияет на этот процесс. “Никакой рефрендум ни в одной стране Европе не повлияет на вступление Турции в ЕС”, - добавил он. В свою очередь, Эрдоган выразил “серьезную озабоченность” призывом Бундестага к Турции “о необходимости оценить свое прошлое”, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия готова открыть свои архивы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.