Германия готова помочь в уничтожении сирийского химоружия технологиями и деньгами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2013 года

Германия предложила помощь в уничтожении запасов сирийского химического оружия после того, как Россия и США достигли соответствующего соглашения.

«Берлин готов внести технический или финансовый вклад в уничтожениесирийского химоружия», - говорится в коммюнике, выпущенном от имениминистра иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле. Как напоминает «Интерфакс», ранее Германия помогала уничтожать ливийское химическое оружие.

Вестервелле также призвал к скорейшей ликвидации химического оружия в Сирии. «Важно, чтобы теперь российско-американскую договоренность применить на практике. В этом Совбез ООН и Организация по запрещению химического оружия будут играть ключевую роль. Мы хотим избавиться от химического оружия, это сделает мир безопасней. Мы готовы оказать техническую или финансовую помощь при уничтожении химического оружия в Сирии», - цитирует главу МИД агентство РИА «Новости».

Главы внешнеполитических ведомств России и США в субботу договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года. На основе принятой договоренности будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН по главе 7 устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Германия готова помочь в уничтожении сирийского химоружия технологиями и деньгами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.